Поиск по сайту

[25.10.2015] Одно занятие в Воскресной школе для взрослых

Закон духовной жизни — каждый день полагать начало,
прежнее забывая кроме грехов. Милость Божия буди с вами!

Святитель Феофан Затворник.


В Воскресной школе для взрослых прошло очередное занятие. Староста группы Николай Соловьев, рассказал о том, что изучают на уроках:

«Отец Харитон* - душа нашей школы. Тема сегодняшнего занятия – Целомудрие. Чтобы привести нас к его пониманию, о. Харитон начал издалека.

Во время занятия использовались следующие учебно-методические пособия:
1) Азбука;
2) письма святителя Феофана Затворника «Что есть духовная жизнь и как на неё настроиться?»;
3) учебник «Антропология. Физико-морфологическая модель».

Азбуку мы читаем, чтобы настроить душу и ум на внимание мудрости Божией, изложенной в письмах святителя Феофана Затворника. Буква имеет образ и имя. Отец Харитон рекомендует читать церковнославянскую азбуку на выдохе и вслух. Голос Божий должен звучать.

Святитель Феофан Затворник наболее полно адаптировал творения святых отцов к пониманию антропологии. В виду большого объема информации невозможно рассказать обо всём, что мы прочитали у святителя Феофана Затворника. Приведу единственный пример.

По Феофану Затворнику мы сегодня повторили действие благодати Божией на человека (письмо 30): «Что бывает с теми, у которых благодать Божия начала ощутительно проявлять свои действия, св. Макарий изображает так:"

1. Иногда бывают они обвеселены, как бы на царской трапезе, и радуются радостию и веселием неизглаголанным.
2. В иной час бывают, как невеста, божественным покоем упокоеваемая в сообществе со своим женихом.
3. Иногда же, как бесплотные Ангелы, находясь еще в теле, чувствуют в себе такую же легкость и окрыленность.
4. Иногда же бывают как бы в упоении питием, возвеселяемые и упокоеваемые Духом, в упоении божественными духовными тайнами.
5. Иногда такою любовию разжигает их Дух, что, если бы можно было, вместили бы в сердце своем всякого человека, не отличая злого от доброго.
6. Иногда, в смиренномудрии Духа, они столько уничижают себя пред всяким человеком, что почитают себя самыми последними и меньшими из всех.
7. Иногда душа их упокоевается в некоем великом безмолвии, в тишине и мире; иногда умудряется благодатию в уразумении чего-либо, в неизреченной мудрости, в ведении того, чего невозможно изглаголать языком.
8. Иногда же человек делается, как один из обыкновенных”. Какое вожделенное состояние» (стр. 193-194).

О. Харитон учит нас, чтобы мы не опускали руки, когда до нас многое не доходит и не запоминается из всего услышанного и прочитанного на занятиях. Святитель Феофан по этому поводу пишет «Духовные прозрения мгновенны, но уходят десятки лет, пока мы справимся со своей самостью».

В учебнике «Антропология» в виде схем и рисунков представлены три духовных состояния человека: до, во время и после грехопадения. Тут будет уместным привести перевод с греческого Иисусовой молитвы, сделанный Е.А. Авдеенко «Господи Иисусе Христе Сыне Божий, облагодатствуй меня грешного!».

Цель нашей жизни – стяжание благодати Божией. Ещё всеми любимый наш батюшка преподобный Серафим Саровский говорил: «Стяжи дух мирен и тысячи вокруг тебя спасутся». Эти слова преподобного Серафима Саровского определяют главное призвание человека – стать чадом Божиим по благодати, стяжать Божественный дух и сосредоточить его в себе.

Из учебника мы сегодня узнали, что «Личность учится в утробе матери творить себе материальную форму – телесную. Так человек начинает приобретать личный опыт земной жизни. Зачатие, рождение и воспитание ни чего нового в творение Божье не влагают, а раскрывают то, что заложено при сотворении» (с. 52).

Душа управляется Богом через целомудрие. Мы можем стяжать благодать, когда храним целомудрие в чистоте. А стяжание благодати не возможно без общения с Богом. 

На занятие и вопросы сегодня было отведено 45 минут. К концу занятия, когда на столе стоял торт и тихонько шумел чайник, мысли многих из присутствующих направились в другую сторону. Наступило время чаепития с вкусным тортом».

Приглашам всех присоединиться к занятиям!  Будем рады новым ученикам!


* Отец Харитон – ученый, кандидат физико-математических наук, доцент, закончил Почаевскую Духовную Семинарию. Преподавал на Высших богословских курсах при Московской Православной Духовной Академии. Отец Харитон рад будет общению и готов ответить на вопросы о духовной жизни.

 

Николай Соловьев,
староста Воскресной школы для взрослых

Календарь



† Приход во имя св. страстотерпца царя Николая
Новосибирская епархия Русской Православной Церкви
Новосибирск, ул. Никитина, 105/1
тел. +7 923 175 7948