Поиск по сайту

[13.11.2018] Церковные СМИ в Интернет-пространстве

Администратор сайта, Анастасия Скребнева приняла участие в XXI Новосибирских Рождественских образовательных чтениях в секции по информационно-издательской работе и библиотечному делу. Встреча состоялась 11 ноября в помещении воскресной школы Покровского храма г. Новосибирска.

На семинаре были затронуты вопросы выбора тем и наполнения контента для православных СМИ. Ведение сайта – это обязательная составляющая, своеобразная летопись приходской жизни. Однако молодое поколение увлечено сегодня социальными сетями и ведет виртуальную жизнь в мобильном интернете.

Лилия Ткаченко, исполнительный ди⁠ректор Епархиального медиа-центра обозначила необходимость присутствия церкви в популярных на сегодня ресурсах: Яндекс, Youtube, ВКонтакте, Instagram, Facebook и др.

Протоиерей Андрей Ромашко рассказал как вести себя на этих площадках при "наездах" неверующих. А фотограф и блогер Валентина Осинцева поделилась секретами создания качественных фотографий.

Подводя итог встречи, хочется отметить, что сайт, по-прежнему, основная платформа официальной информации о жизни храма, а социальные сети - дополнение к нему. Они нужны для того, чтобы увеличивать аудиторию и поддерживать потребность в общении священников и прихожан. И, конечно, важно вести миссионерскую деятельность в социальных сетях лично и от прихода: публиковать новости, анонсировать события, делиться познавательной информацией, ответами священников на вопросы, и другим контентом😉📝


Приход во имя святого страстотерпца царя Николая имеет страничку ВКонтакте https://vk.com/club45091641. В группе прихода фоторепортажи о жизни храма, объявления, анонсы предстоящих событий, видео-материалы, цитаты святых отцов и другая полезная информация. Присоединяйтесь, чтобы быть в курсе свежих новостей.

С этого года у прихода есть страница в социальной сети Instagram, которую ведет волонтер Олеся: khram_tsar_nikolayll. 

Календарь



† Приход во имя св. страстотерпца царя Николая
Новосибирская епархия Русской Православной Церкви
Новосибирск, ул. Никитина, 105/1
тел. +7 923 175 7948