Поиск по сайту

Таинства

Огласительные беседы с крещаемыми - архимандрит Борис Холчев

Перед Крещением необходимо изучение истин святой веры, чтение Евангелия. Христос заповедал апостолам: Идите, научите все народи, крестя их во имя Отца и Сына и Святаго Духа (Мф.28,19). Цель Крещения должна быть одна: соединение с Богом, получение благодати Его. Не следует здесь искать здоровья, ума, способностей к ученью. Это - второстепенное, оно не должно заслонять главного. Христос сказал: Ищите же прежде Царства Божия и правды Его, и это все приложится вам (Мф.6,33).

Крещение

Таинство Крещения совершается после предварительного собеседования с желающими креститься или крестить своих детей и крестными родителями. Проводятся беседы в воскресение после окончания службы. День крещения назначается священником при беседе.

 

Как подготовиться к исповеди и причастию

Таинство Причастия установлено Самим Господом на тайной вечери с учениками в пасхальную ночь перед Его взятием под стражу и распятием. «И когда они ели, Иисус взял хлеб и, благословив, преломил и, раздавая ученикам, сказал: приимите, ядите: сие есть Тело Мое. И, взяв чашу и благодарив, подал им и сказал: пейте из нее все, ибо сие есть Кровь Моя Нового Завета, за многих изливаемая во оставление грехов» (Мф. 26, 26–28), «сие творите в Мое воспоминание» (Лк. 22, 19). 

Венчание
Желающим обвенчаться следует подойти на беседы, которые проводятся каждое воскресенье после службы примерно в 11-00 час. Жених и невеста должны быть православными христианами (крещенные). Все, кто венчается, обязательно должны предварительно исповедоваться и причаститься. Подъезжать на венчание – за 10 минут до назначенного времени. Венчающиеся должны иметь с собой свидетельство о браке, кольца, белое полотенце под ноги (на нём будете стоять), 2 иконы (икону Господа и икону Пресвятой Богородицы), 2 свечи.
Соборование

Таинство Елеосвящения было установлено, как мы знаем из Апостольских деяний, еще с древних времен. В Евангелии от Марка читаем, что апостолы, проповедуя по всей Палестине, помазывали больных маслом, излечивая их. Болен ли кто из вас, пусть призовет пресвитеров Церкви, и пусть помолятся над ним, помазав его елеем во имя Господне. И молитва веры исцелит болящего и восставит его Господь; и если он соделал грехи, простятся ему, — писал апостол Иаков в своем Соборном послании (Иак. 5, 14-15)

Календарь



† Приход во имя св. страстотерпца царя Николая
Новосибирская епархия Русской Православной Церкви
Новосибирск, ул. Никитина, 105/1
тел. +7 923 175 7948