Поиск по сайту

[05.07.2018] Неугасимая лампада

В душе верующего человека один только вид церковной лампады и свечи может вызвать глубочайшие мысли о жизни и смерти, о покаянии и грехе, о радости и скорби.

Сама по себе неугасимая лампада - это небольшой светильник, который зажигают перед иконами. Слово "лампада" имеет греческие корни и означает буквально – светильник горящий перед святыми. Такой светильник является символом молитвы Всевышнему и просьбой о милости к оставившему этот мир. Его используют, когда молятся об отпущении прегрешений усопшего. Она олицетворяет божественный огонь, спустившийся на апостолов церкви.

Но если в церкви или храме легко поддерживать неугасимый огонь, на кладбище это куда труднее: обычно это открытое всем ветрам место. Уходим мы с могилы часто куда раньше, чем догорит свеча, и не можем проследить, не погасла ли она, не упала ли и не подожгла искусственные цветы. А если памятник или цветник изготовлен из полимергранита, огонь и вовсе частично оплавит материал. Здесь на помощь приходят стеклянные лампады. Большой выбор лампад всегда в наличии в церковной лавке храма.

Конечно, расположение фонарика или свечи не самое главное, что нужно усопшему. Гораздо важнее искренняя молитва, любовь и добрые дела во имя усопшего.

Календарь



† Приход во имя св. страстотерпца царя Николая
Новосибирская епархия Русской Православной Церкви
Новосибирск, ул. Никитина, 105/1
тел. +7 923 175 7948