Поиск по сайту

[05.12.2013] В женской исправительной колонии (ИК-9) завершились звонарские курсы

4 декабря 2013 года, в праздник Введения во храм Пресвятой Богородицы, в женской исправительной колонии Новосибирска прошел экзамен по итогам курсов церковных звонарей. Занятия длились полгода. С экзаменационными испытаниями успешно справились восемь выпускниц.

Занятия в колонии проводил Александр Власов, выпускник Новосибирской школы звонарей. Женский звон – особенный, – отмечает Александр, – в нем чувствуется осторожность, какая-то хрупкость. Мои ученицы, как и все новые звонари, боятся ошибок в звоне. Может, поэтому над колонией колокола звучат как-то особенно осторожно. Пройдет немного времени, и звон станет более уверенным.

Экзамен состоял из двух частей – практики на звоннице и собеседования. В состав экзаменационной комиссии вошли иерей Николай Москалюк, настоятель Прихода во имя страстотерпца царя Николая и Часовни во имя святой великомученицы Варвары (ИК-9), сотрудники Сибирского центра колокольного искусства Новосибирской Митрополии Евгений Бурхандинов, Алексей Талашкин, Александр Власов и Татьяна Липкина. Комиссия отметила высокий уровень звона и удовлетворительные знания по истории и теории колокольного дела. Выпускницы получили справки об окончании курсов, подписанные игуменом Владимиром (Соколовым), руководителем Отдела по тюремному служению Новосибирской Митрополии.

По итогам экзамена со звонарями проведена беседа о значении колокольного звона и звонарского послушания на территории исправительного учреждения. Полученные знания и практические навыки звонари должны теперь включить в приходскую жизнь. А колокольный звон, слышный всей колонии, будет напоминать о Господе, призывать на молитву, возвещать о торжестве православной веры.

Звон церковных колоколов всегда укрепляет верующего, находящегося в молитвенном состоянии, помогает подготовить сердце к покаянию и дает надежду на спасение. Это особенно важно для человека, оказавшегося в исправительном учреждении.

Евгений Бурхандинов,

Руководитель Отдела по работе с исправительными учреждениями

Сибирского центра колокольного искусства Новосибирской Митрополии.

Фото Алексея Талашкина.

Сибирская звонница

Календарь



† Приход во имя св. страстотерпца царя Николая
Новосибирская епархия Русской Православной Церкви
Новосибирск, ул. Никитина, 105/1
тел. +7 923 175 7948