Поиск по сайту

[16.12.2017] Рождественский вертеп

Главные зрители и посетители рождественских вертепов – дети. И не нужно долго объяснять, почему: не только на праздничных богослужениях, но и глядя на таинственные вертепы, они словно переносятся умом и сердцем в Вифлеем, к яслям Младенца Христа.

Безусловно, это традиция, которая пришла к нам с Запада. Именно поэтому наибольшее распространение она получила в Украине и в тех областях России, которые граничат, например, с Эстонией.

Новая для нас традиция – вертепы с настоящими животными. Первый такой вертеп появился в Пятигорске в 2013 г. у Кафедрального собора. Что интересно: овечки ложились все время у ног фигурки Младенца-Христа.

Вертепы с животными очень нравятся детям. Обитатели вертепов – овечки, козы, коровы. Вертепы – это незабываемая атмосфера рождественских дней.

Уже заготовлены рождественские ёлки. Они тоже ждут своего украшения.

В канун Рождества Христова по благочестивой традиции православные храмы украшаются вертепами. В Приходе во имя святого страстотерпца царя Николая установлен вертеп работы Алексея Владимировича Красовского. Работы по благоустройству и украшению храма к празднику Рождества Христова еще продолжаются.

Текст: Анастасия Рахлина по материалам сайта Православие. Ру

 

Календарь



† Приход во имя св. страстотерпца царя Николая
Новосибирская епархия Русской Православной Церкви
Новосибирск, ул. Никитина, 105/1
тел. +7 923 175 7948