Поиск по сайту

[21.09.2017] Восстановим сквер "Воинский"

Восстановить сквер "Воинский" и увековечить память героям и нашим родителям.


Новониколаевск к августу 1914 г., несмотря на свои размеры, молодость и малую административную значимость, представлял собой один из крупнейших в Сибири и даже во всей стране промышленный, торговый и транспортный центр, игравший большую стратегическую роль. Оказалось, что он, несмотря на отдалённость от мест боевых действий, много значит в обороне страны.

А ещё хотя бы потому, что та война была одной из первых величайших трагедий русского народа в двадцатом веке; временем массового героизма и потери лучших представителей народа.

В нашем городе не было памятных мест для почитания героев Первой Мировой войны. И местом для парка выбрали заброшенный «парк» около храма во имя во имя святого страстотерпца царя Николая.

История начинается с 1911 года, когда в Новониколаевске открылись сразу два новых кладбища – Закаменское и Новое городское кладбище, которое местные жители называли татарским. Оба кладбища находились на достаточном удалении от жилых кварталов. На данный момент о существовании Закаменского кладбища напоминает небольшая березовая рощица, находящаяся на пересечении улиц Воинской и Никитина в Октябрьском районе.

В 2007 г. на территории закрытого кладбища началось строительство Храмового комплекса во имя святого страстотерпца царя Николая.

Данное кладбище было закрыто ориентировочно в 1965 г. и по сегодняшний день остается заброшенным.

Необходимо восстановить сквер "Воинский" и увековечить память героям и нашим родителям.


Просим проголосовать за этот проект в конкурсе ИДЕИ ДЛЯ ГОРОДА

 

Календарь



† Приход во имя св. страстотерпца царя Николая
Новосибирская епархия Русской Православной Церкви
Новосибирск, ул. Никитина, 105/1
тел. +7 923 175 7948