Поиск по сайту

[27.09.2013] Два праздника

27 сентября 2013 года в день Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня в Приходе во имя святого страстотерпца царя Николая отметили еще один праздник. Свое поздравление отцу Николаю Москалюку произнес отец Антоний Зубатов: «Сегодня у нас, помимо праздника Честного и Животворящего Креста Господня еще одно событие. Сегодня ровно год, как батюшка с нами: год его хиротонии и настоятельского служения.

 

За этот год мы видим, что Вы проявили себя, как ревностный пастырь. Очень много сделано за этот год! Мы видим, что храм украшается, и Вы ревностно несете все послушания, которые возлагает на Вас священноначалие. Батюшка трудится и как полковой священник в воинской части. Там, Вашими стараниями организована часовня, совершаются службы, читаются акафисты. Проводится очень большая работа с военнослужащими. Вы видите, как они очень часто приходят на службу к нам в храм. Совсем недавно была отслужена первая Божественная Литургия в женской колонии, которую окормляет отец Николай, и несет там свое послушание. Также очень большая работа проведена и по регистрации Прихода. Сегодня мы хотим Вас поздравить, вручить Вам этот напрестольный крест. Многая и благая лета!»

  

«Спаси Вас Господи за Ваши молитвы обо мне! – ответил на поздравление отец Николай. Как быстро летит время. Буквально вчера я переступил порог этого храма. Очень волнительно было. 23 года я провел будучи диаконом. Что хочу сказать о том времени. Там было ежедневное служение по восемь часов: Литургия, службы и так далее.

Здесь мы, может быть, не сильно часто служим. И, казалось бы, стал маленьким начальником, дали тебе маленький домик: отдыхай, спи, высыпайся. Но ночами не спишь, беспокойство такое. Отпуск прошел сам по себе непонятно как. И, конечно же, сердце болит. В планах очень многое сделать красиво, чтобы действительно храм Божий был очень уютным. Мы дома свои любим, мы украшаем свои дома. Они у нас красивые, ухоженные, чистые. Вот так должен был выглядеть храм.

 

Вот я с одними баптистами разговаривал, самое лучшее, самое хорошее мы должны нести в храм, чтобы украсить храм, а уж на втором месте – дом. Почему у нас в храме нет искусственных цветов, например? Потому что должен быть хоть один цветочек, но живой, настоящий! Это наша хоть маленькая, но жертва. Сердце для Бога отдать. Вот.

Конечно же, я считаю себя человеком очень ленивым в последнее время. Но, несмотря ни на что, есть какие-то силы, что-то поднимаешь, напрягаешься, делаешь. Конечно же, это не просто так. Это Ваши молитвы. Потому что и по запискам вижу: поддержка идет, молятся за меня. Вот это молитва нас и укрепляет. Нас спасает общая молитва. Вы за меня молитесь, я за Вас молюсь.

Планы еще у нас грандиозные наперед: просфорня у меня в голове, хоругви новые красивые нашел – на все нужны средства. И при всей трудности данной ситуации, Слава Богу, находятся благотворители, которые нам помогают. Которые мечтают, чтобы просфоры нам доставались не порезанные на четыре части, а целые, чтобы и домой можно было взять. Помоги Вам Господи! Всем Ангела Хранителя! Спаси всех Господь!».

Календарь



† Приход во имя св. страстотерпца царя Николая
Новосибирская епархия Русской Православной Церкви
Новосибирск, ул. Никитина, 105/1
тел. +7 923 175 7948