Поиск по сайту

[01.06.2016] В музее-заповеднике «Томская Писаница» прошел фестиваль православных звонарей

В музее-заповеднике «Томская Писаница» Яшкинского района прошел VIII межрегиональный открытый фестиваль православных звонарей «Звоны над Томью».

Для участия в этом ежегодном конкурсе, который проводился в восьмой раз, съехались профессионалы со всех уголков Кузбасса, а также Новосибирска и Москвы. В качестве почетных гостей были приглашены преподаватель Сретенской духовной семинарии и представители Сибирского центра колокольного искусства Новосибирской митрополии. От Прихода во имя святого страстотерпца царя Николая в фестивале приняли участие преподаватель колокольного звона Наталья Хольшина и ученица детской воскресной школы Нина Вагайцева.

… В живописном месте, окруженном многовековыми реликтовыми соснами, собиралось множество гостей. Солнечный и теплый, как по заказу, день, стал приятным дополнением к празднику: послушать колокольный звон в радость и взрослым, и детям.

Участники слушателей не разочаровали: свое мастерство звонари продемонстрировали на разных звонницах. Как и в предыдущие годы, колокольные переливы доносились не только с Кирилло-Мефодиевской часовни и установленной рядом с ней мобильной малой звонницы. Еще услышать музыку можно было и с переносной колокольни: она была специально смонтирована на катере, который ходил по Томи вдоль берега музея-заповедника.

Кроме того, по сложившейся традиции, в рамках фестиваля специально для гостей «Томской Писаницы» звонари провели мастер-класс. Каждый желающий мог попробовать исполнить музыку колоколов сам.

Также на площади перед часовней народные коллективы Кузбасса представили вниманию зрителей праздничный концерт, наполненный зажигательными вокальными и танцевальными номерами, которыми испокон веков славилась русская земля.

По завершении форума всем его участникам были вручены дипломы и памятные подарки. Вообще, как отмечают организаторы, мастерство кузбасских звонарей растет с каждым годом.

Юлия Сергеева

КУЗБАСС, Ежедневная областная газета

 

 

Календарь



† Приход во имя св. страстотерпца царя Николая
Новосибирская епархия Русской Православной Церкви
Новосибирск, ул. Никитина, 105/1
тел. +7 923 175 7948