Поиск по сайту

[19.05.2016] Святитель Николай Японский. Жизнь и подвиги

Прошедший учебный год в детской воскресной школе был посвящен изучению житий наиболее известных православных святых. Святые - это христиане, осуществившие в своей жизни заповеди Христа о любви к Богу и ближнему. В качестве темы для сочинения по итогам года ребятам было предложено выбрать любого святого, рассказ о жизни которого запомнился больше всего. Мы предлагаем вам для прочтения жития святых угодников Божиих, написанные детьми.

Святой равноапостольный Николай, архиепископ Японский. Жизнь и подвиги

В России много известных святых. На мой взгляд один из самых примечательных святитель Николай Японский. Окунемся в историю его жизни.

Родился он в 1836 г. в простом селе Береза. Село было совсем непримечательное, всего на 5 дворов. Был он действительно умным человеком, после окончания семинарии с отличием поступил в Санкт-Петербургскую Духовную академию. И вот, однажды, учась на четвертом курсе, он увидел объявление о том, что нужен священник для миссии в Японии.

Это было действительно серьезным решением, хотя бы потому, что добраться в то время до Японии было непросто. Ехал он туда год.

Кстати, Николай был в нашем городе, тогда еще Ново-Николаевске. Итак, доехал он до Японии. Японцы очень своеобразные и довольно скрытные люди. И он в течении 8 лет изучил их традиции и язык.

Его ненавидели многие японцы поначалу. И их можно понять, так как приехал человек из какой-то другой страны, и Япония была долгое время закрытой страной.

В этом и есть вся сложность и величие подвига святителя Николая. Со временем к нему привыкли, в 1870 г. открыта православная миссия, в 1873 г. в Японии были отменены антихристианские эдикты.

В 1884 г. был заложен собор в Токио, причём напротив дворца императора. Его ещё многие не любили, но к 1891 г. в Японии было уже 216 общин и 20 тыс. верующих.

Во время русско-японской войны ему было тяжело, его всячески поносили, он перестал служить, но не уехал из Японии.

В 1912 г. он скончался. На похоронах было много человек, и сам император прислал ему венок.

Подводя итог, мы можем сказать о действительном величии его подвига. Он поехал в неизвестную страну, долгое время закрытую, не дружелюбно настроенную к России. И к году его смерти в Японии было уже 34 тыс. верующих. Вся его жизнь нам говорит о том, что он великий святой и исполнил великий подвиг.

Агафонов Андрей, 16 лет.
 

Календарь



† Приход во имя св. страстотерпца царя Николая
Новосибирская епархия Русской Православной Церкви
Новосибирск, ул. Никитина, 105/1
тел. +7 923 175 7948