Поиск по сайту

[10.07.2016] Ходите на вечерние службы!

БРАТЬЯ И СЕСТРЫ, НЕ ПРОПУСКАЙТЕ ВЕЧЕРНИЕ СЛУЖБЫ!

«Еще раз всем говорю, особенно, тем, кто причащается в воскресенье. Ходите на вечерние службы! Все же понимают, что, например, если человек идет на спектакль, никто не приходит ко второму действию после антракта. В первом все самое интересное. Почему же службы Божии пропускаете?! Напоминаю еще раз, исповедайтесь вечером, утром на исповедь идут только дети или тяжело болящие».

Протоиерей Николай Москалюк


Для справки:

О ПОМАЗАНИИ НА ВЕЧЕРНЕЙ СЛУЖБЕ

По прочтении Евангелия все молящиеся подходят к праздничной иконе, прикладываются к ней и священник помазывает их освященным елеем (маслом), изображая на челе крестное знамение. Этот елей является символом Божией милости и благословения, жизни и радости!

Освященным елеем в Ветхом Завете помазывались священники, цари и пророки. Через это подавались им дары Святого Духа. А в Новом Завете помазание совершается над всеми христианами, символизируя их причастность Святой Церкви!

Основное богословское содержание праздника раскрывается именно в песнопениях вечерни и утрени, которые (вместе со службой первого часа) составляют всенощное бдение. Богослужение не заканчивается помазанием елеем, поэтому уходить до окончания службы, если позволяет состояние здоровья, нежелательно.

Календарь



† Приход во имя св. страстотерпца царя Николая
Новосибирская епархия Русской Православной Церкви
Новосибирск, ул. Никитина, 105/1
тел. +7 923 175 7948