Поиск по сайту

[04.01.2016] Первое соборование

II Приходской конкурс начинающего журналиста:

«Чудеса в моей жизни»

Модного свадебного путешествия у нас с мужем не было. В пятницу справили свадьбу, а в понедельник уже вышли на работу. Ближе к новогодним праздникам появились небольшие деньги и мы решили на новогодних каникулах на пару дней съездить в Томск. Мы забронировали гостиницу, купили билеты на автобус.

Утром приехали на автовокзал. По причине мороза наш автобус отменили. Предложили подождать и, если получится, уехать на следующем автобусе. Сдать билеты и вернуться домой мы не решились. Примерно через час мы смогли выехать из Новосибирска. Я волновалась за бронь номера в гостинице, мы как минимум должны опоздать на полчаса от ранее намеченного времени. Но позвонив в гостиницу, я удостоверилась, что бронь номера за нами так и останется.

Автобус был хороший, удобный и теплый. Народ, в основном всю дорогу спал. Мне не спалось, и я всю дорогу читала книгу о старце Феодоре Томском. Эту книгу я еще до замужества взяла на приходе св. Ефросинии Полоцкой, но до конца ни как не могла дочитать. Мне понравилась книга, и захотелось приложится к мощам Феодора Томского. Ранее мой муж Николай уже бывал в Томске, и знал в каком храме находятся мощи Феодора Томского – в Богородице-Алексеевском монастыре.

Мы с небольшим опозданием приехали в Томск. При заселении в гостиницу узнали, что раз мы поселились в праздничные дни нам сделают скидку 20%. Недалеко от гостиницы мы нашли кафе с вегетарианской кухней. Пообедав, мы пошли в Богородице-Алексеевский монастырь. Придя в монастырь, мы приложились к мощам св. Феодора Томского.

В церковной лавке мы узнали, что вечером в храме будет соборование. На тот момент я ни когда не соборовалась и мало понимала: "Что это за таинство?".

Муж еще в Новосибирске настаивал, что мне надо Рождественским постом обязательно пособороваться. По времени до него оставалось не много и мы решили остаться в храме. Если было больше времени перед соборованием, я бы наверняка увела бы мужа на прогулку по городу, и мы бы засели где-нибудь в кафе.

Перед соборованием настоятель храма нас исповедовал и мы с мужем пошли на соборование. Вы не представляете, как было хорошо в храме во время соборования. Было торжественно, красиво! Соборование вели семь священников во главе с архимандритом.

Старинный храм времен Павла Первого и Александра Первого. Горели все люстры. Большое количество людей было в храме. На клиросе был всего лишь один единственный монах. Мне его было жалко, но как оказалось акустика в храме хорошая и все люди, которые соборовались подпевали. Это было так красиво. Я была довольна, я впервые пособоровалась, да еще в монастыре. Это было чудо по молитвам св. Феодора Томского!

Утром мы пришли на литургию в монастырь. Людей было мало, служба была как бы теплая, «домашняя» если можно так сказать. На клиросе было несколько монахов, и они красиво пели.

После литургии перед автобусом мы успели погулять по городу, побывать еще в нескольких храмах, перекусить постной едой (в чужом городе это достаточно редко). Вот такое у нас с мужем было замечательное свадебное путешествие постом к св. Федору Томскому.

Ольга Соловьева

 

Календарь



† Приход во имя св. страстотерпца царя Николая
Новосибирская епархия Русской Православной Церкви
Новосибирск, ул. Никитина, 105/1
тел. +7 923 175 7948