Поиск по сайту

[29.12.2015] "Царская лампада" или "нечудесные" чудеса

Как царь Николай в храм привел...

Справедливо сказал Августин: «все то, что, не понимая, считаем мы происходящим случайно, неразумно и без всякого Божьего распоряжения, совершается по Божьему устроению». И даже неприятные мелочи обращаются нам во благо.

Я убедилась в этом купив весной перед началом Великого поста ботинки. Казалось бы, обычное событие. Прошло две недели со дня приобретения и оторвалась подошва. Во время обеда она отклеилась так, что невозможно было ходить. С работы домой пришлось ехать на такси.

Ругая магазин, на следующий день я понесла бракованную пару обратно. И тут мой взгляд привлекло необычное объявление: «Приглашаем всех на чин прощения» - Приход во имя святого страстотерпца царя Николая. Таких объявлений на доске никогда не было.

Адрес был новым, храма на том месте я не знала, но решилась пойти. Давно хотелось, чтобы церковь была ближе к дому. К тому же, незадолго до этого, я увидела у одной сотрудницы на рабочем месте необычную икону и спросила: «Кто это?». Она ответила «Царь Николай».

На следующий день я пошла искать царский храм, указанный в объявлении. Поиски дались нелегко. Приход арендовал тогда (в 2007 г.) помещение на складах.

Я долго плутала по территории, пытаясь найти вывеску или вход, пока охранник базы не подсказал куда нужно зайти.

Чин прощения уже заканчивался. Я подошла к батюшке после всех, и сказала: «Я у Вас первый раз в храме. Простите меня».

Он ответил: «Хорошо бы не последний. Приходите в храм почаще».

Вняв батюшкиному совету, на следующей неделе я уже была в Приходе во имя святого страстотерпца царя Николая на празднике Торжества Православия. А через месяц храм переехал во вновь построенное помещение (ул. Никитина 105/1) где и сейчас проходят службы.

«Царская лампада» или кому молиться?

Летним субботним вечером в мой день рождения мы сидели перед службой на лавочке в храме. Народ был на даче. Священник готовился к службе. Периодически выбегал послушник с очередным поручением. Было тихо и пустынно.

Я грустила на тему: «Какая от меня Богу и людям польза?». Церковного послушания в тот момент у меня не было.

Мама, оглядывая иконы, думала о другом: «Святых много, кому молиться об устройстве судьбы дочери?».

Наш унылый ход мыслей прервало «странное происшествие». В полной тишине справа от алтаря на иконостасе с главной иконы царя Николая с грохотом упала лампада. Ее никто не трогал, ветра не было. Просто шумно упала.

Большим пятном разлилось масло по ковру. Царь Николай словно смотрел на нас с иконы и говорил: «Что же Вы, сидите в моем Храме и Вам непонятно кому молиться?». Ответ на наши мысли и молитвы теперь был более, чем понятен.

Святая земля

Десять лет меня тянуло в поездку на Святую землю. Желание было настолько сильным, что появись возможность, я бы бросила все в любой момент и полетела. Но никак не получалось. То не было денег. То группа уже улетела.

Смирившись, что ничего не выйдет, я даже просила у Бога убрать от меня это желание, раз не получается, но желание не покидало. Очевидно, что "...Бог производит в вас и хотение и действие по Своему благоволению" (Фил. 2:13).

Молясь Пресвятой Богородице я просила, если будет возможность, помочь мне в этой поездке. И небо «открылось». А дальше были знаки: все способствовало поездке, как зеленая волна светофора.

По телевизору один за другим показывали фильмы про Иерусалим.

На дороге к моему дому мгновенно обновили баннер: «Только паспорт и ваше желание сбудется!». Это была реклама кредита с банком, как раз в то самое время как я решила ехать. Кредит мне дали сразу.

Когда я села в такси, чтобы ехать в аэропорт, меня смутил водитель. Он сказал: «От вас пахнет ладаном». Никаким ладаном от меня не пахло. Я просто ехала на Святую землю.

Поездка состоялась 9 мая 2012 года в День победы. Это была и личная победа, самое заветное желание – дождалась! И первый храм, который мы посетили по прилету, оказался в честь вмч. Георгия Победоносца в Лидде. Чувствовалась явная помощь этого святого.

В храме апостола Петра в Яффе (Иоппии),  я попросила за двух своих подруг Ксению и Галину, чтобы они тоже побывали на святой земле. На следующий год Господь сподобил их съездить в паломничество в Иерусалим.

Маловерные, зачем вы усомнились?

Время на Святой земле текло иначе. Здесь, в Сибири, создается ощущение, что молитвы проделывают очень долгий путь к Богу. Там, стоило только подумать или сказать вслух что-либо, моментально шел ответ.

Сидя за столиком в кафе на Галилейском море с одной монахиней мы говорили о вере. Она сказала, что ее подруга живет здесь 25 лет и ни разу не видела на море шторма.

"Как же могли бороться с ним рыбаки в Евангелии?" -  усомнилась она.

«Видя сильный ветер, (Петр) испугался и, начав утопать, закричал: Господи! спаси меня. Иисус тотчас простер руку, поддержал его и говорит ему: маловерный! зачем ты усомнился? И, когда вошли они в лодку, ветер утих» (Мф. 14, 30-32).

Монахиня усомнилась. В эту же секунду неизвестно откуда налетел такой силы ветер, что с нашего стола сдернуло скатерть, посыпалась черепица с домиков на пляже. Желтая метровая урна пролетела перевернувшись, как пушинка, метров пятьдесят, поднялись волны и наступила тишина.

Сомнений о ветре и шторме на Галилейском море у монахини больше не возникало.

Анастасия Скребнева

 

Календарь



† Приход во имя св. страстотерпца царя Николая
Новосибирская епархия Русской Православной Церкви
Новосибирск, ул. Никитина, 105/1
тел. +7 923 175 7948