Поиск по сайту

[29.11.2015] Чудо или совпадение?

  II Приходской конкурс начинающего журналиста:

«Чудеса в моей жизни»

Узнав о конкурсе, я долго не решался написать о чудесах в моей жизни, так как мои воспоминания очень личные. Да и где грань между чудом и совпадением? Имеет ли чудо временные рамки?

Если сходил, допустим, в храм и поставил свечку Господу, и Он сразу исполняет просимое - это чудо. Такими случаями я похвастаться не могу.

Мне всё доставалось в жизни с большим трудом. Задолго до женитьбы я маялся без хорошей работы. Где я только не работал. И в школе учителем, и на АЗС оператором колонки, и в охране сторожем сидел.

Потом поехал в Дивеево и через год получил хорошую должность. Сначала получал немного, но потом, когда закончил аспирантуру, я написал несколько статей в сборниках, мои доходы увеличились.

Долго я не мог найти себе жену. В молитвах «попрошайничал» у Господа десять лет. Неоднократно посылал письма в Питер в Храм святой блаженной Ксении Петербургской и заказывал там требы. Лично дважды ездил в паломничество в Дивеево к преподобному Серафиму Саровскому, бывал в Муроме у святых Петра и Февронии, в Киево-Печерской и Почаевской лаврах, в Чернигове. Был на прославлении священномученика Николая Искровского, духовного чада святого праведного Иоанна Кронштадского. В общем молился и ждал.

И вот, спустя полгода после последнего посещения Дивеева я познакомился на петербуржском сайте православных знакомств "Чайка" со своей будущей женой. Нас обвенчали в Храме во имя святого страстотерпца царя Николая.

Прошлым летом, паломничая, мы с супругой не могли уехать с автовокзала в Сергиевом Посаде. Жена беспокоилась, а я сидел и тихонько напевал тропарь Святителю Николаю "Правило веры и образ кротости". Пришёл переполненный автобус. Водитель нас посадил, и мы благополучно вернулись в Ярославль. Все эти события совпадение или чудо?

Федор Федин


Календарь



† Приход во имя св. страстотерпца царя Николая
Новосибирская епархия Русской Православной Церкви
Новосибирск, ул. Никитина, 105/1
тел. +7 923 175 7948