Поиск по сайту

[21.11.2015] Памяти архиепископа Кемеровского и Новокузнецкого Софрония (Будько)

 Памяти архиепископа Кемеровского и Новокузнецкого
Софрония (Будько) посвящается
(03.10.1930-31.03.2008)*

Смерть – она не естественна для человека, она противоестественна. И сказал Христос: «Я есмь воскресение и жизнь: верующий в Меня, если и умрет, оживет. И всякий, живущий и верующий в Меня, не умрет вовек» (Ин. 11:25-26).

Покинул нас владыка Софроний, так судил Господь. Однако странно устроен человек: когда теряет ближнего своего, кажется ему, что рано тот ушел, что он нужен людям, что жить ему да жить! Но он ушел… Но на все воля Божия! А в наших сердцах остаётся память, именно молитвенная память, об этом чудном архипастыре. Очень хочется поделиться сегодня своими воспоминаниями об этом прекрасном человеке, человеке с большой буквы, о владыке Софронии.

«Блаженны вы, когда возненавидят вас люди и когда отлучат вас, и будут поносить, и пронесут имя ваше, как бесчестное, за Сына Человеческого» (Лк. 6,22). Через евангелиста Луку Господь говорит нам о тех скорбях, которые придется претерпеть человеку, выбравшему тернистый путь в Царство Небесное. Но надо помнить, что даже великие смуты, в трудные годины гонений на христиан Господь никогда не оставлял своих чад. «Не бойся, малое стадо!» (Лк.12, 32), «Я с вами во все дни до скончания века» (Мф. 28, 20), - говорит Он.

В миру люди постоянно жалуются на тяжёлые времена, которые выпадают на их долю. Раньше ходить в церковь было опасно. Священнослужителей называли не иначе как мракобесами, высмеивали с экранов телевизоров, с театральных подмостков, а что только не писали о священниках в газетах, журналах! И вот в это страшное время судил Бог священнику Димитрию Будько, будущему архипастырю, быть настоятелем Вознесенского собора города Новосибирска. И тем самым, поставив на служение замечательного батюшку, Господь укрепил своё «малое стадо», ибо отец Димитрий был поистине образцом для подражания близким в вере и любви к Богу.

Это в том числе и о нём говорит святитель Григорий Нисский: «Человек приведён Творцом в бытие, чтобы быть одушевленным подобием Божественной и превысшей силы». И поэтому, оглядываясь назад, я вижу не гонителей, а отца Димитрия. И вспоминаю не трудности, с которыми приходилось сталкиваться, а бескорыстную любовь батюшки, его трудолюбие, его дерзновенное служение, его готовность в любой момент прийти на помощь ближнему. И когда все это проходит перед моими глазами, я хочу сказать: «В прекрасное время мы жили!».

Отец Димитрий дал мне рекомендацию на поступление в Санкт-Петербургскую духовную семинарию. И не просто отправил учиться, а горячо молился за меня, грешного, переживал, как за родного сына, и искренне радовался, когда я сообщил ему о своём поступлении.

   

Отец Димитрий был прекрасным отцом. Он воспитал замечательных детей. Они получили достойное образование, но главное, что они были воспитаны в духе православной церковности. И эта его забота о всестороннем, гармоничном образовании человека распространялась на всех приходящих в храм Господний.

Для каждого из нас это был ещё и любящий отец, к которому можно было прийти в тяжёлую минуту и получить добрый совет, наставление. Однажды посетил Господь и меня скорбями, посетил, но не оставил наедине с ними, а послал в утешение и в духовное укрепление владыку Софрония, любящего и понимающего духовного наставника. Он учил правильно расставлять приоритеты в жизни, указывая, что главное, а что суета.

Владыка никогда и ни на кого не повышал голос – такой он был смиренный. Помню, как-то раз иподиаконы, встречая своего архиерея, отвлеклись и не открыли ему Царские Врата, которые по уставу должны быть открыты. Смиренно зайдя в алтарь боковыми диаконскими дверями, Владыка тихо произнёс: «Вы можете не любить и не уважать меня, но уважайте мой сан – сан архиерея». Его слова коснулись сердца каждого человека, находившегося на тот момент в алтаре.

Следует сказать, что, помимо всего прочего, владыка Софроний был прекрасным строителем. Это при его настоятельстве Вознесенский кафедральный собор Новосибирска обрёл новое лицо: деревянная церковь была реконструирована в великолепный каменный собор.

  

Несмотря на тяжкую болезнь, которая не позволяла ему служить в последние годы, Владыка смиренно нёс свой крест, не ропща, а утешаясь в покорности воле Божией и в сердечной молитве. Пусть же эта покорность Богу объединит и всех нас в молитве об упокоении души нашего дорогого владыки Софрония!

Очерк из главы «Живая память»
Протоиерей Николай Москалюк


* С Божией помощью и вразумлением: ист.-лит. очерки / авт.-сост.: Г.Д. Будько, К.А. Федянв, В.Д. Федяева; Кемеровская и Новокузнецкая епархия. – Кемерово: Издательский центр и Новокузнецкой епархии: ООО «СКИФ», 2009. – С. 209-211.

Фото Вознесенского кафедрального собора с сайта http://vksnsk.ru

Календарь



† Приход во имя св. страстотерпца царя Николая
Новосибирская епархия Русской Православной Церкви
Новосибирск, ул. Никитина, 105/1
тел. +7 923 175 7948