Поиск по сайту

[08.11.2015] Жизнь духовная - особый мир

Дневник Воскресной школы для взрослых
08 ноября 2015 года

Еженедельные воскресные встречи с монахом Харитоном (Евстигнеевым) стали для прихожан большим и интересным событием. В теплой, живой атмосфере храма присутствует ощущение покоя и защищённости. На улице дождь, снег, а здесь тепло и уютно. О, том, что происходит на занятиях, когда основная масса прихожан расходится по своим делам после богослужения, рассказывает староста Воскресной школы для взрослых Николай Соловьев.

- Здравствуй Николай! Поделись, пожалуйста, с читателями сайта как проходят групповые занятия?

- Здравствуй, Настя. Сегодня мы занимались повторением ранее пройдённого материала и систематизацией услышанного. В качестве учебного пособия для занятий отец Харитон использует книгу святителя Феофана Затворника «Что есть духовная жизнь и как на неё настроиться?».

- Как вы работаете с книгой?

- Чтобы книгу можно было использовать, как методическое пособие, отец Харитон разделил её на две части: устроение человека (мировоззрение, письма 1-31), и исцеление человека (аскетика, письма 32-80). Для удобства усвоения материала, мы подчёркивали мудрые мысли святителя разными цветами. Да, не удивляйтесь, как в первом классе используем в работе цветные фломастеры, карандаши и маркеры. У отца Харитона вся книга разноцветная.

- Почему именно так, а не иначе?

- В учебнике «Антропология» есть предложенная о. Харитоном структура курса. Ее взяли за базу для обучения в Воскресной школе для Взрослых.

В нашей программе семь главных тем:

1. Устроение человека (Мировоззрение). Свт. Феофан Затворник «Что есть духовная жизнь и как на неё настроиться?» (письма 1-31).
2. Призвание человека (Аксиология). Беседа преподобного Серафима Саровского с Н.А. Мотовиловым «О целях христианской жизни».
3. Воспитание человека (Педагогика). Свт. Феофан Затворник «Путь ко спасению» (I-й отдел «О начале христианской жизни через святое Крещение, с указанием – как сохранить сию Благодать в период воспитания»).
4. Возрождение человека (Психология). Свт. Феофан Затворник «Путь ко спасению» (II-й отдел «О начале христианской жизни через покаяние или о покаянии и обращении грешника к Богу).
5. Исцеление человека (Валеология). Свт. Феофан Затворник «Что есть духовная жизнь и как на неё настроиться?» (письма 32-80).
6. Обновление человека (Аскетика). Свт. Феофан Затворник «Путь ко спасению» (III-й отдел «О том как совершается, зреет и крепнет в нас христианская жизнь, или то же о порядке богоугодной жизни»).
7. Венец Творения. В.Н. Лосский «Очерк мистического богословия Восточной Церкви».

- Что из программы изучали в это воскресенье?

- Сегодня мы вновь рассмотрели структуру первой книги «Устроение человека (Мировоззрение) по творению Свт. Феофана Затворника.

О. Харитон обратил наше внимание на следующие мысли святителя Феофана Затворника: «Ибо я имею намерение всё достодолжное [т.е. достойное истинное жизни] выводить из устройства человеческого естества.

Жить нам надобно так, как Бог создал нас, и когда кто не живёт так, смело можно говорить, что он совсем не живёт» (Письмо 3).

Слова «благодать» и «благодарение» имеют один корень. Господь благодарит нас, когда мы находимся в точке стояния в Боге. Господь собирает нас посредством действия своей Благодати. Не надо знать больше, чем Бог дарует.

В 26 письме мы подчеркнули следующую мысль Свт. Феофана Затворника «Полагаю, что Вы удержали и держите в памяти, что христианин не прост, а сложен из естества и благодати».

- Какие советы из книг применимы для современных христиан?

- Для нашего времени я бы выделил следующие подходящие рекомендации святителя Феофана Затворника:

«Неспешное чтение с размышлением подходящих книг более всего сильно расшевелит душу» (письмо 26, 4 абзац).

«Так нечего спрашивать. Знаете, наверное, что страсти в Вас и что их надо изгнать, потому что их пребывание незаконно и вредно, так как они мешают дальнейшему преуспеянию в духовной жизни. И вооружитесь против них. Не робейте. Дело это просто: два-три приёма – и сё тут. Но об этом до другого раза» (письмо 53, последний абзац)

«Пишете: «Осталась одна и скучаю»… Не сознавали бы себя одинокою, потому что сознавали бы, что Господь близ, близ и Ангел-хранитель с Вами: не мысленно, а действительно…» (письмо 64, 1 абзац)

«В житейском быту нельзя совсем пренебрегать тем, что скажут или что говорят» (письмо 68, 3 абзац). Тем не менее, сердце должно быть скрыто от ближнего. Его следует открывать лишь на исповеди».

- Что самое важное при чтении таких сложных для понимания духовных книг?

- Ответ на этот вопрос содержится в 70-м письме святителя Феофана Затворника: «В духовной жизни книги – только руководство. Само познание приобретается делом. Даже то, что познано бывает из чтения, будто ясно и обстоятельно, когда испытано бывает делом, представляется совсем в другом свете.

Жизнь духовная - особый мир, в который не проникает мудрость человеческая. Вы сами это испытаете или уже испытываете. Трудитесь над собою и внимайте себе. Понемножку-понемножку - и вы дойдете до того, что начнете вести премудрые речи, которые садись да записывай. Благослови вас, Господи!» (письмо 70, 2 абзац).

- Уделяется ли на занятиях время вопросам о воспитании детей?

- Да, конечно. Мне сегодня запомнилась необычная мысль о. Харитона о том, что ребёнка нужно готовить к монашеской жизни; удалится он из мира или нет, но сохранит в себе целомудрие, как залог спасения.

- В письмах Феофана Затворника делается акцент на взаимосвязи нравственности и веры, так ли это?

- Да. Например, в 76 письме расшифровывается такой термин, как «высокоморальный урод». По мысли Свт. Феофана Затворника: «Если которые не верят из многоученых, то это не значит, что они шагнули далеко вперед или высоко махнули ввысь, а значит, что они выступили против природы человеческой, исказили себя и изуродовали, как бы кто глаза себе выколол или отрезал нос.

Если все имеют веру – следует, что норма жизни человеческой неотложно содержит и веру. Следовательно, кто не имеет веры, тот отступает от сей нормы и есть нравственный урод – такого ранга суть все неверы» (письмо 76, 6 абзац).

- А если у человека появляется в душе какая-то тревога или грусть… Такие вопросы разбирают на занятиях?

- У отца Харитона процесс обучения охватывает все стороны духовной жизни. «Враг всегда маскирует себя призраком правости. – пишет святитель Феофан Затворник. - Но Вы не на это смотрите, а на то, что бывает в душе – именно непрестанная тревога и смутная неопределенность. Поэтому тотчас можете догадаться, что подошел враг, – и гоните его безжалостно отвержением и молитвою. А Божие воздействие всегда светоносно.

Это Ангел-хранитель влагал Вам в уши слово утешения. Навыкайте его слушаться, и он будет учить Вас всему…. Враг понуждает спешить. Он всегда полошит, чтобы спутать дело. А Божие идет мирно и тихо. Нельзя иначе как с пожданием. Всему свой час. Придет час, как на санках под гору скатитесь, как я уже писал» (письмо 80, 2 и 3 абзацы).

- А, кроме советов Феофана Затворника, можете что-нибудь рассказать читателям из материалов прошедшего воскресного урока?

- Мы пытались следовать совету святителя Игнатия Брянчанинова «Усвой себе мысли и дух святых Отцов чтением их писаний. Святые Отцы достигли цели: спасения. И ты достигнешь этой цели по естественному ходу вещей. Как единомысленный и единодушный святым Отцам, ты спасешься».

- Какова в целом методика обучения?

- Во втором письме святителя Феофана Затворника изложена методика нашей работы. «Мы, кажется, так и положили с Вами, что не будем заниматься отвлеченностями и рисовать планы и теории, а поведем речь так, как вести её заставят текущие явления жизни. Так и будем идти за шагом».

- На этой неделе в школе состоялось важное событие, у группы появилась своя страничка в социальной сети, расскажите об этом?

- Страничку ВКонтакте создали для тех, кто не может физически посещать наши занятия. В рубрике «Обсуждения» мы начали размещать методические материалы. Желающие могут поближе узнать там, чем мы занимаемся в трапезной после литургии.

- Я приглашаю всех вступить в открытую группу «Воскресная школа для взрослых (Духовные беседы монаха Харитона)» http://vk.com/club105966008. Мы будем рады, если кто-нибудь из прихожан будет проводить время не в праздности, а посмотрит наше видео или захочет послушать аудиозаписи.

С полной версией сегодняшнего занятия можно ознакомится на странице группы ВКонтакте в разделе "Обсуждения" (рубрика "Дневник Воскресной школы для взрослых").

Уходить не хотелось, но дома ещё ждали дела. Отец Харитон провожал учеников. Он знает, что всё не напрасно, верит, они обязательно снова придут…

Николай Соловьев,
староста Воскресной школы для взрослых
nikol-solovev@yandex.ru
Интервью записала Анастасия Скребнева

Календарь



† Приход во имя св. страстотерпца царя Николая
Новосибирская епархия Русской Православной Церкви
Новосибирск, ул. Никитина, 105/1
тел. +7 923 175 7948