Поиск по сайту

[21.05.2013] 200-лет создания первого Сибирского кадетского корпуса

История России неразрывно связана с историей кадетских корпусов и кадетским образованием. На протяжении нескольких столетий воспитанники таких учебных заведений являют собой цвет нации, составляют славу и гордость русского народа.

 

«Душу — Богу, сердце — даме, жизнь — Государю, честь — никому!» – лозунг кадетов.

Великие военачальники: М.И. Кутузов, А.А. Брусилов, П.С. Нахимов, Ф.Ф. Ушаков и многие другие, кого сформировала кадетская среда участвовали в служении Родине, в создании ее славы и величия.

Прообраз кадетских учебных заведений был заложен в России во времена правления Династии Романовых. Цари всегда покровительствовали образованию и давали для обучения кадетов лучшие дворцы и необходимые средства. 

В Новосибирске первыми возродили традицию обучения в кадетских корпусах и школах. Приказом Главного управления образования мэрии г. Новосибирска № 706-д от 10. 09. 2007 г. на базе МБОУ СОШ № 7 г. Новосибирска была создана городская экспериментальная площадка по теме: «Предпрофильная и профильная подготовка учащихся в кадетских классах «Спасатель».

Кроме общеобразовательной программы, ребята изучают рукопашный бой, парашютно-десантную подготовку, медицину катастроф, скалолазание, спасение на воде, строевую подготовку, занятия по стрельбе, спортивное ориентирование, туризм и другие предметы.

21 мая 2013 года в СОШ № 7 торжественно отметили 200-летие создания первого Сибирского кадетского корпуса.

На  построении лучшие кадеты-спасатели были пожалованы грамотами за образцовое несение службы, активное участие в мероприятиях года истории России – 2012 и «Вахты памяти – 2013», посвященной 68-ой годовщине победы в Великой отечественной войне 1941-1945 г.г.

Иерей Николай Москалюк награжден от председателя СДККР Генерал-Лейтенанта КК Н.В. Бордюг грамотой и памятной медалью «В ознаменование 400-летия Дома Романовых 1613-2013» .

 

 

Календарь



† Приход во имя св. страстотерпца царя Николая
Новосибирская епархия Русской Православной Церкви
Новосибирск, ул. Никитина, 105/1
тел. +7 923 175 7948