Поиск по сайту

[20.05.2015] Что для меня «Закон Божий»?

Ученики детской воскресной школы Прихода во имя святого страстотерпца царя Николая делятся размышлениями об уроках Закона Божия.

Что для меня «Закон Божий»?

Урок Закона Божьего нужен, чтобы больше узнать о Боге, о Священном Писании. Мне в нем нравится то, что я узнаю много интересного. Я узнал нового: для чего нужны колокола, как воскрес Христос. Мне больше всего запомнилось, как появились колокола. Я хочу узнать об Андрее Первозванном.

Артем Фильченко

Знать как можно больше о своей вере

Вопрос о том, нужен ли человеку такой урок, я считаю довольно глупым. Православный человек должен знать как можно больше о своей вере. Конечно, я как человек, довольно часто посещающий храм, как интересующийся этой темой, узнала много нового из этого урока. Закон Божий дает человеку необходимые знания. Чему я научилась? Сейчас я не разделяю информацию на ту, которую я получила на уроках, и на ту, которую я узнала, разговаривая вечером с мамой.

Нина Вагайцева

Дорога в поисках Царствия Божия

Что такое жизнь? Жизнь – это путь, дорога по которой идет человек в поисках Царствия Божия. О, как бы было хорошо, если бы эта дорога была прямой, асфальтированной и с усаженными вдоль нее деревьями, но такого быть не может. Не может, потому что Бог есть труд, Бог есть самый живой, самый деятельный…

Так почему же человеку, который ищет Царствия Его, все должно достаться просто, без приложения каких-либо усилий. Эти усилия нужны, чтобы стать достойным его. Так вот, наша жизнь есть извилистая дорога с ухабами, которая пересекает реки, горы, скрещивается с другими дорогами, или же идет с ними параллельно; развивается, запутывается, теряется в придорожной траве, и нам нужно уметь отыскивать ее вновь и вновь, а это так сложно.

«Закон Божий» помогает нам в этом, может и не в самых сложных случаях, но даже через небольшие тернии жизни нужно уметь пробраться, и этот урок перекидывает нам досточку через очередную речку, пересекающую нашу жизнь. Спасибо ему за это. И спасибо нашему терпеливому учителю Людмиле Ивановне Вагайцевой за тяжелый труд перекидывания этой досточки. Так же могу добавить, что если в следующем году я буду ходить в другой храм, то мне будет очень не хватать этих воскресных уроков.

Мария Тетюцкая

Нас учат быть христианами

Закон Божий. Воскресная школа. Помню, как несколько лет назад я радовалась, что не хожу туда и очень огорчилась, узнав, что придется. Теперь же наоборот. Я люблю этот урок, он нужен мне. На Законе Божьем нам рассказывают, объясняют такие вещи, которые больше нигде не услышишь. Нас учат быть христианами. Сколько интересного, волнующего, полезного я тут узнала.

Каждая тема по-своему уникальна, в каждой есть что обсудить. Людмила Ивановна всегда в красках, подробно с примерами рассказывает ее, доносит до нас. Не знаю, что бы я из себя представляла, как бы я узнала про православную жизнь, литургию, всенощную, жизнь святых и моральные устои.

Мне всегда интересно на уроках. Мы что-то обсуждаем, записываем. Начиная с православных активистов и заканчивая обустройством храма, все это есть на занятиях. Сложно теперь представить храм без воскресной школы. Два этих понятия слились воедино. Одно вытекает из другого, и я хочу продолжать ходить на Закон Божий, ведь именно здесь открывают глаза на православный мир, мир красивый, правильный и спасительный.

Лиза Александровская

Этот урок приводит в порядок ум

У большинства детей нашего возраста, даже у тех, кто регулярно посещает храм, но не ходит в воскресную школу, существует некий стереотип. В большинстве своем он относится к уроку Закона Божьего: «Я достаточно взрослый человек, все понимаю и осмысляю, мне хватает той базы, что вложили мне в детстве, я все знаю». Считая, что они знают всю Библию от корки до корки, называют этот урок «детским». Но для кого тогда существуют воскресные школы для взрослых? Ведь и Библию, и Закон Божий можно разбирать бесконечно.

На прошлой неделе у нас состоялись беседы с монахом Харитоном (Евстигнеевым). Я представить себе не могла, сколько скрывалось смысла в первых днях сотворения мира. Да, мы и не поймем никогда, не для нашего ума. Так кто же мешает нам двигаться в правильном русле? Этот урок приводит в порядок ум. Больше всего мне запомнилась «беседа с неверующими». Шла на этот урок с абсолютной уверенностью, что отвечу на все вопросы. Каково было мое удивление, когда стали задавать элементарные вопросы, а мне ничего в голову не шло. Сказать определенно, что мне это дало, я не могу. Так как это усваивается со временем, незаметно. Спаси Господи!

Лиза Кипреева

Могут открыться тайны жизни

Этот урок нужен мне для того, чтобы понять, что черное это белое. Этому уроку можно учиться всю жизнь. Здесь самым неожиданным образом могут открыться тайны жизни. Так же на этих уроках узнаем ценные сведения об этом мире. Здесь можно решить некоторые проблемы и вопросы. Мне запомнились некоторые моменты, но я бы хотел обратить внимание на всякие абсурдные суеверия и борьбу с ними. В целом мне понравились уроки, но писать на клиросе под солнцем мне не очень удобно.

Ученик К.

Каждый верующий должен на него ходить

Я считаю, что урок «Закон Божий» нужен и каждый верующий должен на него ходить. На этом уроке можно узнать о церковной жизни, о манерах в церкви, как читать молитвы и так далее. Мне все нравится в этом уроке, все: темы интересные, добрый учитель, но минус один: он мало времени идет. Я бы хотел, чтобы он длился подольше.

Я узнал с этого урока, например о жизни монахов, о православных браках, о страхе Божием и т.д. Но тема, которая запомнилась мне больше всего - это таинство священства. Я бы хотел еще узнать с этого урока много чего. Мне иногда не хочется, иногда просто не хочется идти на уроки, но я заставляю себя и иду на уроки. Мне очень нравится это урок, потому что он интересный.

Ученик N.

Календарь



† Приход во имя св. страстотерпца царя Николая
Новосибирская епархия Русской Православной Церкви
Новосибирск, ул. Никитина, 105/1
тел. +7 923 175 7948