Поиск по сайту

[03.02.2015] Благодарим Господа!

1 февраля 2015 года состоялась очередная встреча команд по проекту "Интеллектуальная игра".

Игра была организована специально для детей воскресных школ с целью привлечь их внимание к изучению Православия и для развития коммуникативных навыков.

Встреча прошла в селе Новолуговом, в доме причта Храма в честь Святителя Николая.

Для соревнования в викторине собрались 4 команды детей воскресных школ из:
• Прихода в честь Благовещения Пресвятой Богородицы,
• Прихода во имя Святителя и Чудотворца Николая с. Новолуговое,
• Прихода во имя святого страстотерпца царя Николая на ул. Воинской,
• Прихода во имя Святителя Николая в Нижней Ельцовке.

В состав команды от Прихода во имя святого страстотерпца царя Николая вошли: Вагайцев Николай, Гопоненко Маргарита, Гоголев Серафим, Куленко Варвара, Мураенко Ольга, Иванов Илья и Пушкарева Мария.

Руководитель детской воскресной школы Вагайцева Людмила Ивановна и преподаватель Закона Божия Кипреева Татьяна Ивановна помогли ребятам подготовиться к этим соревнованиям. По итогам ответов на 10 вопросов победила команда нашего прихода.

Игра прошла под лозунгом "Благодарим Господа!"

О ходе игры рассказывает священник Храма во имя Святителя Николая Чудотворца с приделом в честь Святых Царственных Страстотерпцев в Нижней Ельцовке отец Петр Паутов. (https://vk.com/club78117361,  http://www.nikolachud-nsk.prihod.ru).

«Благодарим Господа!» - самый сокровенный возглас Святой Евхаристии живет в сердцах наших детей. Это показала встреча учащихся детских воскресных школ нескольких приходов города Новосибирска.

«Божественная Литургия», так звучала тема Интеллектуальной игры (конкурса-соревнования) с командным участием юных прихожан. Настоящий праздник получился благодаря принимающей стороне - Приходу Святителя Николая Мирликийского в Новолуговом (настоятель прот. Владимир Бирюков) .

4 команды детей, участников и ведущих, священников, и конечно болельщиков (всего около ста человек) вместил дом причта на 3-й по счету встрече Интеллектуальной игре-проекте воскресной школы Прихода Святителя Николая Чудотворца в Нижней Ельцовке.

Суть в том, что в учебном процессе стимулом для детей является не только приходская работа школы, но и внимание всей Церкви: священников и прихожан, готовых оценить и поддержать лучших и усердных, по слову Св. апостола Павла «Не знаете ли, что бегущие на ристалище бегут все, но один получает награду? Так бегите, чтобы получить. Все подвижники воздерживаются от всего: те для получения венца тленного, а мы — нетленного» (Кор,9:24).

Духовная жизнь Православия пульсирует в Божественной Литургии соединяя всех верующих в Святую Соборную Церковь с Главой Самим Христом. Как дети усвоили это показали оригинальные вопросы, требующие ответов из своего опыта веры.

Например, вопрос об условии совершения Литургии на Антиминсе был представлен в виде рассказа архимандрита Тихона (Шевкунова) о служении Евхаристии в концлагере, где новомученники свою грудь делали престолом для Святых Тайн Тела и Крови Спасителя. Дети хорошо объяснили, что им известно о мощах святых древних мучеников вшитых в Антиминс, как видимую основу Таинства.

Лучше всех отвечала команда из Прихода во имя святого страстотерпца Царя Николая, мы поздравляем победителей!

Но и другие участники получили ценные книги и сладкие призы. Особо приятным было поздравление от депутата Горсовета Родионова А.А., который приготовил каждой команде спортивный приз.

Фото: Натальи Хольшиной

Текст новости со страницы Вконтакте

храма Святителя Николая в Нижней Ельцовке

https://vk.com/club78117361.

Календарь



† Приход во имя св. страстотерпца царя Николая
Новосибирская епархия Русской Православной Церкви
Новосибирск, ул. Никитина, 105/1
тел. +7 923 175 7948