Поиск по сайту

[22.12.2014] На тебе Боже, что нам негоже!

I приходской конкурс начинающего журналиста.

Из окна церковной лавки

Работая в церковной лавке 8 лет, я накопила в памяти массу историй, забавных случаев и вопросов от прихожан. И часто меня посещала мысль, что все это нужно записывать, и составить целую книгу. Но вечные заботы и дела мешали мне начать этот труд.

Наконец представилась возможность написать заметку, в которой можно было бы передать хоть часть того что было задумано. В последний момент возник вопрос: зачем?

Позабавить прихожан невежественными поступками и глупыми суевериями захожан. (Надеюсь кто такие прихожане и захожане не нужно объяснять?). А чем мы, прихожане, лучше? А осознаем ли, кто мы такие? Члены Церкви Христовой? Свет миру?

Свои и чужие…

Первый раз я задала себе этот вопрос, много лет назад, когда ехала домой после вечернего Богослужения в одном автобусе вместе с очень уважаемым в храме человеком. Он постоянно посещал службы, был приветлив, помогал храму своим трудом. И тут к своему ужасу я увидела неприкрытую грубость по отношению к "чужим", нецерковным людям. Может кто-то подумает, что это мелочь? Но вот из таких мелочей складывается мнение о Православии.

А какие мы? В храме, среди своих? Я не буду касаться вопросов любви, кротости, смирения... . Это тема для проповедей и богословских трудов. Хочется обратить внимание на мелочи, которые мы порой не замечаем, но которые видит Бог.

На тебе Боже, что нам негоже!

С древних времен люди жертвовали Богу все самое лучшее. Еще в Ветхом Завете мы читаем указания о том, что жертвенные животные должны быть "без порока". Конечно, легче было бы расстаться с ягненком хромым или больным, все равно не жилец, но нет - отдай Богу лучшее, и тогда твоя жертва будет принята.

А что же у нас, православных? Никто же не будет разглядывать, какие продукты ты принес и потихоньку положил на канун. Это потом хозяйки в трапезной разберут и затхлую крупу и прокисшие соленья, но они же не узнают, что это сделал ты.

А одежда для нуждающихся. Ну обрезала пуговицы: красивые, оставлю себе, кому надо – пришьет. Грязная одежда - отдается в храм: кому надо – постирает. Рваное тряпье: кому надо зашьет. А кому это надо?! На тебе Боже, что нам негоже!

Важные «мелочи»

Или вот человек записался в библиотеку. Взял книгу и держит уже год, два, три, а потом вовсе забыл или потерял. Но ведь все взято из храма: "Есть огнь опаляющий"!

А вот мамочка с дитятей. Дала ему просфорку, он ее на пол кинул, кто ее растоптал? До того ли ей сейчас, она с подружкой общается. И несут потом эти просфорки, поруганные, растерзанные на сжигание.

А книги в церковной лавке? Очень удобно: свободный доступ. Можно полистать, на место ставить не обязательно, а воткнуть куда придется, пусть потом продавец поищет. А можно еще домой на денек-другой унести, а потом принести и поставить, не на совсем же, не украл.

Вот так. Хотелось написать о смешном и забавном, а тут обличение и осуждение. Но, как говорится, наболело!

Святая святым

Дорогие, любимые прихожане, Господь о нас сказал: "Вы свет миру!" На каждой литургии священник возглашает: "Святая святым". А ведь святые - это мы, и должны как-то оправдывать это звание. Не каждому удастся совершить подвиг в этой жизни: любви, самопожертвования... Но каждый должен любить Бога больше всего на свете. Это первая и самая большая заповедь. Так будем уважать и любить Дом Божий и не подавать поводов к написанию подобных заметок.

Вагайцева Людмила Ивановна

Календарь



† Приход во имя св. страстотерпца царя Николая
Новосибирская епархия Русской Православной Церкви
Новосибирск, ул. Никитина, 105/1
тел. +7 923 175 7948