Поиск по сайту

[26.11.2016] Радуйся, святителю великий Иоанне Златоусте!

26 ноября Святая Православная Церковь празднует память святителя Иоанна Златоуста, архиепископа Константинопольского. Что мы знаем о дивном святом?

Родителей именитых чадо благословенное.

«Видя Христос родителей твоих Секунда и Анфусы житие чистое, благоволи я прославити, и тя, Иоанне, има во утешение дарова» (из Акафиста).

Отец, Секунд, умер вскоре после рождения сына. Все заботы о воспитании Иоанна легли на его мать - Анфусу. Лишившись мужа в весьма юном возрасте, она не стала более выходить замуж и отдала все силы воспитанию Иоанна.

Вселенский учитель и просветитель.

«Хотя церковь Цареградскую, аки невесту Христову, достойно украсити, во благолепие вся привел еси, Иоанне. Всенощными бо бдении от сборищ арианских верныя отвратил еси и чин Божественныя Литургии мудре устроил еси, яко благовонное миро, источив молитвы, имиже назидающеся, о тебе Богови поем: Аллилуиа» (из Акафиста)

Драгоценные творения св. Иоанна Златоуста, перед которыми преклонились его современники и которые высоко чтят Восток и Запад, были издавна любимым чтением и для простых благочестивых русских людей, и для богословов. На них воспитывались и из них, как из богатой сокровищницы Божественной мудрости и чистейшей христианской нравственности, черпали свидетельство истины все православные, и русские и греческие, богословы и канонисты. На них, несомненно, как на незыблемом основании в течение веков вырабатывались и устанавливались положения Православной Церкви.

Вселенский патриарх.

В 397-404 годах святитель Иоанн Златоуст возглавлял Вселенский патриархат Константинополя. Он начал с духовного совершенствования священства. Средства, которые предназначались для архиепископа, святой обратил на содержание нескольких больниц и двух гостиниц для паломников. Также он составил чин Божественной литургии, ввёл антифонное пение за всенощным бдением, написал несколько молитв чина елеосвящения.

«Пением радостным изменися вскоре плачь паствы твоея, доблий страдальче: в изгнание бо влекому ти, внезапу гром возгреме, молния возблиста и, ветром шумящим, земля поколебася. Яже видящи и трепещущи, царица раскаяся и честне тя возврати, смиренно вопиющи Богу: Аллилуиа» (из Акафиста)

Святитель Иоанн оказался втянутым в конфликт с императрицей Евдоксией, женой императора Аркадия (395—408). Она распорядилась о конфискации собственности у вдовы и детей опального вельможи, Иоанн стал на их защиту. Императрица не уступила и затаила гнев на архипастыря. Её неприязнь к нему усилилась, когда ей донесли, будто он в своём поучении о суетных женщинах имел в виду её. Суд, составленный из иерархов, обличаемых ранее Златоустом, постановил низложить Иоанна и за оскорбление императрицы предать казни. Император Аркадий заменил казнь изгнанием.

Той же ночью у императрицы умер единственный ребёнок и в Константинополе произошло землетрясение. Испуганная Евдоксия попросила императора срочно вернуть Иоанна и немедля послала письмо изгнанному пастырю, умоляя его вернуться. Но уже через два месяца новый донос пробудил гнев Евдоксии. В марте 404 года состоялся собор, постановивший изгнать Иоанна.

Исповедник.

Находясь в ссылке в Армении, Иоанн старался укрепить своих последователей. В своих письмах он утешал страдающих, наставлял и поддерживал своих приверженцев. Зимой 406 года Иоанн был болезнью прикован к постели. Но враги его не унимались. Из столицы пришёл приказ перевести его в Пицунду (Абхазия). Истощённый болезнями Златоуст, в сопровождении конвоя, три месяца в дождь и зной совершал свой последний переход, подвергаясь издевательствам и жестокому обращению стражей. В Команах силы оставили его. Причастившись Святых Таин, он, со словами «Слава Богу за всё!» скончался 27 сентября 407 года. Но преставление отмечается не в праздник Крестовоздвиженья, а 26 ноября.

Великий молитвенник и угодник Божий.

В 438 году по инициативе святого Прокла, Патриарха Константинопольского, мощи святителя Иоанна Златоуста были перенесены в столицу. По преданию, во время этого события народ возгласил единым голосом: «Прими престол свой, отче!», а уста святителя, лежащего в гробу нетленным, отверзлись, и он возгласил «Мир всем!». Святые мощи святителя Иоанна Златоуста хранятся в соборе Святого Георгия в Фанаре (Стамбул).

В молитвах мы обращаемся к свт. Иоанну так: «Ты еси отроком - послушания образ, юным - целомудрия светило, мужем - трудолюбия наставник, старым - незлобия учитель, иноком - воздержания правило, молящимся - вождь от Бога вдохновенный, мудрости ищущим - ума просветитель, витиям доброглаголивым - слова живаго источник неисчерпаемый, благотворящим - милосердия звезда, начальствующим - правления мудраго образ, правды ревнителем - дерзновения вдохновитель, правды ради гонимым - терпения наставник: всем вся был еси, да всяко некия спасеши». Молятся о просвещении разума, духовной грамоте, и о помощи в трудную минуту, в отчаянии, а так же просят благополучия в браке.



Библиография
1) Акафист святому Иоанну, архиепископу Константина града, Златоустому // Акафист.ru. - URL: http://akafist.ru/saints/ioann-zlatoust/akafist/
2) Житие святого отца нашего Иоанна Златоустого, патриарха Константинопольского // Жития святых / свт. Димитрий Ростовский. - URL: http://azbyka.ru/otechnik/?Dmitrij_Rostovskij/zhitija-svjatykh
3) Иоанн Златоуст // Википедия. – URL: https://ru.wikipedia.org/wiki
4) Святитель Иоанн Златоуст. // Энциклопедия людей и идей. - URL: http://www.abc-people.com/shop/jonn_chrysostom.htm

Николай Соловьев 

Календарь



† Приход во имя св. страстотерпца царя Николая
Новосибирская епархия Русской Православной Церкви
Новосибирск, ул. Никитина, 105/1
тел. +7 923 175 7948