Поиск по сайту

[03.10.2014] Торжественное собрание в честь 700-летия Преподобного Сергия Радонежского

2 октября в честь празднования 700-летия со дня рождения Преподобного Сергия Радонежского во Дворце культуры железнодорожников состоялись торжественное собрание и праздничный концерт.

Торжественное собрание открыл хор священнослужителей Новосибирской Епархии под управлением протоиерея Бориса Пивоварова. Затем с приветственным словом и поздравлением к собравшимся обратился Митрополит Новосибирский и Бердский Тихон. Он подчеркнул, что масштабы празднования юбилея со дня рождения Преподобного Сергия Радонежского продиктованы величием личности святого.

Владыка рассказал о торжествах, прошедших в Троице-Сергиевой Лавре летом этого года и пожелал всем, у кого будет возможность, побывать в обители Преподобного Сергия и приложиться к его святым мощам. Также Владыка напомнил о недавнем пребывании в Новосибирской области иконы Преподобного с частицей его мощей, прибывшей из Троице-Сергиевой Лавры.

В честь 700-летнего юбилея Сергия Радонежского Митрополит Тихон вручил патриаршие и архиерейские награды особо потрудившимся в деле просвещения и образования, а также благотворителям и общественным деятелям.

С докладом о Преподобного Сергии и значении его личности в истории России выступил председатель Отдела образования и просвещения Новосибирской Митрополии протоиерей Борис Пивоваров.

Концертная программа торжественного собрания началась выступлением сводного хора учащихся православных гимназий Новосибирска под управлением Софии Дружининой. Песнопения П.Г. Чеснокова и П.И. Чайковского, а также произведения Валерия Гаврилина, Евгения Крылатова и Георгия Свиридова исполнил камерный хор Новосибирской филармонии под руководством народного артиста России Игоря Юдина.

Лилия Ткаченко, фото Н. Осинцев

Митрополия ⁄ Новости
Опубликовано: 03.10.2014

 

Календарь



† Приход во имя св. страстотерпца царя Николая
Новосибирская епархия Русской Православной Церкви
Новосибирск, ул. Никитина, 105/1
тел. +7 923 175 7948