Поиск по сайту

[30.09.2014] V фестиваль звонов "Даниловские колокола"

28 сентября 2014 года в Москве при содействии столичного правительства прошел V фестиваль русских звонов «Даниловские колокола».

Мероприятие состоялось на колокольне Данилова монастыря, на которое приехали звонари Москвы, Риги, Санкт-Петербурга, Суздаля, Вологды, Великого Новгорода, Ярославля, Ростова, Екатеринбурга, Омска, Новосибирска.

Помимо современных звонов, прозвучали и традиционные: псковские, ростовские, московские, Троице-Сергиевой лавры.

Даниловские колокола представляют значимую духовную и культурную ценность. Сегодня этот набор является четвертым, полностью сохранившимся после революции. Причем по своим масштабам и музыкальным качествам, он занимает второе место после Ростовского колокольного ансамбля.

От Сибирского центра колокольного искусства в фестивале приняли участие два звонаря: Власов Александр и Хольшина Наталия. Они исполнили ансамблевый звон.

По словам Хольшиной Наталии, которая является преподавателем основ колокольного звона в детской воскресной школе Прихода во имя святого страстотерпца царя Николая, очень сильное впечатление производит даниловский подбор ни только своей масштабностью, но и сочетанием голосов каждого колокола.

"До этой встречи я слышала такие многотонники лишь только в записи. И это не сравнится с ощущениями, пережитыми в живую. Звонница нашего Прихода после этого кажется игрушечной, но я верю что пройдет время и наш подбор обогатиться новыми колоколами, которые будут благовестить на весь Новосибирск".

 Тескт: Хольшиной Наталии

Фото: Михаила Свешникова и Павла Лялина

 

**************************************************************

Звонница Прихода во имя святого страстотерпца царя Николая продолжает дополнение существующего колокольного ансамбля из 8 колоколов. По благословению настоятеля Прихода иерея Николая Москалюка осуществляется сбор пожертвований на праздничный колокол - благовестник весом 700 кг. Приглашаем Вас принять посильное участие.

 

 

Календарь



† Приход во имя св. страстотерпца царя Николая
Новосибирская епархия Русской Православной Церкви
Новосибирск, ул. Никитина, 105/1
тел. +7 923 175 7948