Поиск по сайту

[22.01.2020] 21 января Главная икона Сухопутных войск – Святого Благоверного Великого князя Александра Невского прибыла в Новосибирск.

 Святыню ждали с прошлой недели. Но прибыла она в Новосибирск только 21 января.

 Икону задержали в Хабаровске, где поток желающих прикоснуться к ней не иссякал несколько дней.

«Это образ российского полководца, православного человека, настоящего дипломата, ─ сказал руководитель отдела работы Новосибирской митрополии с вооруженными силами и настоятель прихода храма во имя святого страстотерпца царя Николая II  протоиерей Николай Москалюк. ─ Будем просить заступничества, милости Божией. И эту милость Господь нам пошлет».

В Вознесенский собор идут желающие поклониться иконе, но больше ─ военных. Святой благоверный князь Александр Невский считается небесным покровителем сухопутных войск.

Военнослужащие встали в огромную очередь, чтобы приложиться  к иконе. Говорят, это придает большие силы для дальнейшей службы, и образ Великого полководца будет сопровождать всех, кто приложился к этой иконе.

Икону освятили 1 октября 2019 года в московском храме Преображения Господня. С декабря образ везут по городам страны, где есть воинские части сухопутных войск. В Новосибирске, в Вознесенском соборе, святыня будет до четверга. В конце рабочей недели её доставят в Новосибирское высшее военное командное училище в Академгородке. А затем, снова в путь. В День Победы икону установят в главном храме вооруженных сил России.

 

Источник

 

Календарь



† Приход во имя св. страстотерпца царя Николая
Новосибирская епархия Русской Православной Церкви
Новосибирск, ул. Никитина, 105/1
тел. +7 923 175 7948