Поиск по сайту

[19.06.2019] Заметки из церковной лавки храма.

 

       Небылицы о ладане...

" Телефонный звонок в церковную лавку нашего прихода...

- Здравствуйте. У меня такая ситуация....Можно  ли мне закопать ладан по периметру огорода!!!, а то соседка мне, кажется, вредит, не растет у меня ничего...."

 О наш замечательный, изобретательный русский народ! Помятуя пословицу "Бежит, как ч.... от ладана", придумать ему такое применение ... Но это еще не все. Не так давно одна постоянная  прихожанка ( не "захожанка"!) попросила у меня кусочек ладана... пожевать. На мое недоумение ответила: " Так святынька ж все - таки." Видимо, только что полученной просфорки ей было недостаточно....

  А несколько дней назад съесть ладана захотела молодая женщина, чтобы родить ребеночка..."Бабушка" надоумила",- рассказала нам служащая церковной лавки храма Людмили Ивановна Вагайцева.

      Немного о значении кадила и ладана:

      Перед каждением священник благословляет кадило и читает молитву:

    Кадило Тебе приносим, Христе Боже наш, в воню (запах) благоухания духовного, еже прием в пренебесный мысленный Твой жертвенник, возниспосли нам благодать Пресвятаго Твоего Духа.

    Когда священнослужитель кадит престол, иконы или другие священные предметы, он воздает Богу подобающую честь и хвалу. Обращенное к людям кадило символизирует благословение и схождение Святого Духа. В ответ на каждение принято кланяться.

    Когда священник служит вместе с дьяконом, последний совершает практически все каждения. Это одна из главных его обязанностей наряду с чтением специальных молитв (ектений). Именно поэтому в православной традиции дьякона хоронят с кадилом в руках.  

     История возникновения

     Каждение установлено в Ветхом Завете самим Богом. Господь повелел Моисею сделать жертвенник для каждения и дал четкие инструкции по его изготовлению:

   И сделай жертвенник для приношения курений, из дерева ситтим сделай его: длина ему локоть, и ширина ему локоть; он должен быть четыреугольный; а вышина ему два локтя; из него [должны выходить] роги его; обложи его чистым золотом, верх его и бока его кругом, и роги его; и сделай к нему золотой венец вокруг; под венцом его на двух углах его сделай два кольца из золота; сделай их с двух сторон его; и будут они влагалищем для шестов, чтобы носить его на них; шесты сделай из дерева ситтим и обложи их золотом. И поставь его пред завесою, которая пред ковчегом откровения, против крышки, которая на [ковчеге] откровения, где Я буду открываться тебе.

  На нем Аарон будет курить благовонным курением; каждое утро, когда он приготовляет лампады, будет курить им; и когда Аарон зажигает лампады вечером, он будет курить им: [это] — всегдашнее курение пред Господом в роды ваши. Не приносите на нем никакого иного курения, ни всесожжения, ни приношения хлебного, и возлияния не возливайте на него (Исх 30:19).

    Ладан

   Ладан — ароматическая древесная смола, благовоние. При сгорании в кадиле он символически выражает благоговение человека перед Богом.

 После рождения Иисуса Христа волхвы принесли Ему в дар золото, ладан и смирну. Дары эти пророческие и символические – в частности, ладан был преподнесен Спасителю как Первосвященнику и Богу.

ladan


     Настоящий ладан — это смола редкого дерева, которое у нас называют ливанским кедром. Чтобы получить ее как можно больше, на стволе дерева делают небольшие надрезы, из которых она вытекает. Затвердевшую смолу собирают, измельчают и перемешивают с водой и ароматными маслами.

sobirateli-ladana-nadrezayut-koru-dereva-iz-nadrezov-nachinaet-sochitsya-smola_s-sai-ta-ruvera-ru

      Образовавшуюся пасту раскатывают и нарезают на мелкие части, которые пересыпают белым порошком — магнезией. Это нужно для того, чтобы ладан при хранении в упаковке не слипся в один комок и можно было взять нужное количество. Сейчас ладан изготавливают из разных пород восточных деревьев.

foma.ru/kadilo.html

Фото Игоря Конева

Календарь



† Приход во имя св. страстотерпца царя Николая
Новосибирская епархия Русской Православной Церкви
Новосибирск, ул. Никитина, 105/1
тел. +7 923 175 7948