Поиск по сайту

[19.05.2014] В Советском районе прошел IV Детский фестиваль звонарей

Более 30 участников из Воскресных школ пяти храмов Новосибирска, а также из Татарска и Ордынского района 18 мая собрались в храме в честь Благовещения Пресвятой Богородицы в микрорайоне «Шлюз».

Такое мероприятие Сибирский центр колокольного искусства Новосибирской Митрополии проводил в нашем городе в четвертый раз, в Советском районе оно проходило впервые.

– Радостно видеть ребят, которые хотят звонить, возвещая славу Божию во все времена, – сказал, приветствуя участников фестиваля, протоиерей Александр Реморов.

– Издавна Русь славилась колокольным звоном, который звал людей к благодарению и к присутствию на богослужении. Услышав его, человек, чем бы он ни занимался, сразу сердцем своим и душой переносится в храм и старается быть там. Это одна из особенностей колокольного звона, который переносит нас из реальной действительности в духовную. Всем участникам фестиваля помощи Божией, чтобы они хорошо позвонили, и это было началом их замечательной звонарской деятельности!

Первой выступила 5-летняя Даша Нарейко, самая младшая участница из храма Благовещения Пресвятой Богородицы. Хотя малышке, чтобы она смогла дотянуться до веревок, пришлось поставить скамеечку, она хорошо исполнила свой звон.

Юные звонари занимаются в школах при храмах, колокольный звон – один из предметов в программе обучения. Но есть и самоучки, как, например, 13-летний Андрей Решнёв, который сам осваивает звоны в храме во имя святых апостолов Петра и Павла в селе Чингис Ордынского района.

По возрасту участников разделили на пять групп. Между каждым блоком выступлений звучали распевы и песни. Для самых маленьких прошли мастер-классы по изготовлению игрушек из бумаги и тряпичных кукол.

От Прихода во имя святого страстотерпца царя Николая в фестивале приняли участие три ученика из детской воскресной школы: Вагайцева Нина, Бирюкова Настя и Галкина Аня.

Поддержать ребят на фестивале приехали также друзья, педагоги, родители и просто активные прихожане.

Всем звонарям и победителям конкурса рисунков «Пасха красная – красный звон» вручили небольшие подарки.

А также дипломы за активное участие в IV Детском фестивале звонарей и неравнодушное отношение к делу возрождеия звонарской традиции.

Но главное все же не места и призы. По словам Митрополита Новосибирского и Бердского Тихона, который всемерно поддерживает фестиваль «Звоны благовещения», это мероприятие имеет большое воспитательное и патриотическое значение.

Текст: Татьяна Осипова 

Рекламно-информационный портал НАВИГАТОР

Дата: 19 мая, 13:20

Фото и текст добавленный курсивом: Скребнева Анастасия

Календарь



† Приход во имя св. страстотерпца царя Николая
Новосибирская епархия Русской Православной Церкви
Новосибирск, ул. Никитина, 105/1
тел. +7 923 175 7948