Поиск по сайту

[12.04.2019] Молитва Ефрема Сирина

Беседа с Митрополитом Новосибирским и Бердским Никодимом

- С началом поста в каждое молитвенное правило вводится молитва Ефрема Сирина «Господи и Владыко живота моего». Эта молитва учит нас, как жить и зачем жить, поэтому хотелось бы поговорить о ней подробнее. Она небольшая по объему, но в ней вся суть. «Господи и Владыко живота моего! Дух праздности, уныния, любоначалия и празднословия не даждь ми». Почему мы просим избавить нас от таких, казалось бы, на первый взгляд, незначительных страстей?

– На самом деле очень значительные страсти. Просто поговорить, кого-то осудить, унывать, много болтать – все это рассеивает наше внимание, которое должно быть направлено внутрь нас. Мы должны оценивать не тех, кто вокруг нас, а самих себя – это всегда тяжелее. Мы привыкли оценивать, осуждать других людей, а себя – ну что вы... Когда я оцениваю самого себя, я придумываю множество различных оправданий, но если честно взглянуть на это, то как раз в этом и надо каяться и все свои оправдания четко для себя расценивать как пристрастия к какому-то греху. Пойдем дальше по тексту молитвы Ефрема Сирина...

– «Дух же целомудрия, смиренномудрия, терпения и любви даруй ми, рабу Твоему». Мы просим о даровании этих добродетелей. В чем их сила?

– Это как раз те добродетели, которые заставляют нас внутренне собраться. Это как если человека окатить холодной водой. Например, он поднялся сонный, расслабленный… И раз – холодная вода, человек внутренне собирается. С одной стороны, может быть, эти добродетели можно сравнить с духовной собранностью человека, который отринул от себя пристрастия и четко осознает, какие же добродетели ему нужны, к чему стремиться. Когда человек это осознает, он уже идет к следующему молитвословию этой молитвы...

– В последнем прошении мы просим: «Даруй ми зрети моя прегрешения и не осуждати брата моего».

– И вот человек подходит к самому главному, к чему готовит эта молитва: уметь видеть свои грехи. Отогнать от себя туман, прелесть этого мира, увидеть правду об этом мире, увидеть правду о себе. Увидев правду о себе, других уже не будешь осуждать – ты будешь рыдать о самом себе, а не судить другого человека.

– Действительно, вся суть в этой молитве.

– Это определенная лестница, которая нам помогает подняться над страстями этого мира в борьбе с нашим собственным телом и приобрести самое главное.

– Несколько ступенек всего...

– Но это очень тяжелые ступени, очень сложные ступени, потому что человек бороться сам с собой не хочет. А ведь бороться надо не так, что сегодня борюсь, а завтра не борюсь. В чем заключается наша проблема? В первую, вторую неделю Великого поста человек молится усердно, внутренне собран, а потом он начинает привыкать. Он привыкает к Великому посту, жизнь неким образом идет уже по привычной колее, и человек теряет то, что хотел бы за пост приобрести. Человек думает: я Великим постом сделаю то-то и то-то. А потом эти мысли куда-то уходят, и человек в ужасе перед самой Пасхой вспоминает: «Как быстро пролетел пост! Ничего не успел!» Вот молитва Ефрема Сирина как раз и напоминает нам, что же надо делать.

Расшифровка из программы "Родное слово"

Ведущая Инесса Титова. Записала Нина Кирсанова


Программы видео-студии Новосибирской Епархии выходят на телеканале ОТС. В субботу в 8.00 в эфире программа "Родное слово", в воскресенье в 8.00 - "Путь к храму".

Календарь



† Приход во имя св. страстотерпца царя Николая
Новосибирская епархия Русской Православной Церкви
Новосибирск, ул. Никитина, 105/1
тел. +7 923 175 7948