Поиск по сайту

[28.03.2019] Игумен Тихон (Борисов): Господь ждет от нас изменения сердца. Часть 3

Пост – это сложнейшая, филигранная, кропотливая работа по очищению трюмных нечистот нашего сердца. С помощью чего? Инструментарий огромен. Но самые важные орудия – это покаяние и молитва. 

А преподобный Силуан Афонский восклицает: «В этом мире каждый имеет свое послушание: кто – царь, кто – Патриарх, кто – повар, или кузнец, или учитель, но Господь любит всех, и большая награда будет тому, кто больше любит Бога. Господь дал нам заповедь любить Бога всем сердцем, всем умом, всей душой. А без молитвы как можно любить? Поэтому ум и сердце человека всегда должны быть свободными для молитвы». И молитва наша должна быть не только о себе и о своих ближних. Наша молитва должна быть молитвой за весь страждущий мир, который, по выражению преподбного Варсонофия Оптинского, уже «не стонет, а ревет». Миру очень нужна молитва!

...Один человек решил узнать, что люди думают о Великом посте. Какой-то прохожий сказал, что пост – это мрачное время, когда православные истязают себя и морят голодом. Торопящаяся дама ответила, что пост – это прекрасная возможность поправить свое здоровье, сбросить лишний вес, избавиться от шлаков и токсинов. Маленькая девочка, пробегающая мимо, на ходу крикнула, что пост – это когда нельзя есть мороженое и смотреть телевизор. А невзрачный, скромно одетый человек, похожий то ли на блаженного, то ли на философа, неожиданно сказал: «Пост – это священный вопль Церкви о всем мире!»

Христиане – это люди, которые никогда не должны терять одну очень важную жизненную категорию – ответственность. Ответственность за себя, за своих ближних, за свою семью, детей, за свою Родину. Ответственность за весь мир! И пост – это наша сердечная жертва, наша маленькая покаянная свеча Творцу Всяческих о всех и за вся!

Господь ждет от нас не только изменения пищевого рациона. Не перемены гардероба на скромные темные тона. Он ждет самого главного, самого драгоценного, самого удивительного изменения. Изменения нашего сердца!

Источник: Синодальный отдел по монастырям и монашеству Русской Православной Церкви

Календарь



† Приход во имя св. страстотерпца царя Николая
Новосибирская епархия Русской Православной Церкви
Новосибирск, ул. Никитина, 105/1
тел. +7 923 175 7948