Поиск по сайту

[13.03.2019] Игумен Тихон (Борисов): Изменить ум сложнее, чем изменить меню. Часть 3

Церковь – это опыт Вечной жизни, которая начинается не когда-нибудь, не где-то, не в какой-то абстрактной плоскости, а здесь и сейчас, в этом месте, в этом сердце, с этими людьми, и простирается в Царствие Небесное.

Все мы знаем, что время Поста пройдет очень быстро, как беспосадочный 40-дневный перелет. Первые дни поста – это некий камертон, который помогает нам настроить скрипку души на правильный и точный лад. Давайте постараемся сохранить и пронести это вдохновение, молитву, покаянное делание до цели нашего странствия – Пасхи Христовой! Пусть Великий пост каждому из нас чем-то поможет. Каждого чему-то научит. Поможет приобрести болезнующее сердце, мудрость, снисхождение к ближним.

Ведь если человек заболел, но не ропщет, а понимает, что болезнь дана ему как очищение, то опыт боли становится для него опытом выздоровления. Если с человеком случилась беда, и он потерял близких, работу, положение в социуме, но видит в этом не случайность, а Промысл, то опыт потери становится для него опытом приобретения. Если с нами случаются искушения, трудности, скорби, кризисы, какие-то душевные катастрофы, но мы в этом никого не обвиняем, ни Бога, ни людей, а принимаем случившееся с чистым сердцем, то опыт всего неожиданно происходящего становится для нас опытом благодарения.

Пост – это не нахмуренность, а сосредоточенность. Пост – это не просто голодное томящее сосание под ложечкой, не досадное вынужденное воздержание от любимых удовольствий. Пост – это время борьбы со злом в своей душе. Пост – зеркало, в котором мы должны увидеть свои притаившиеся страсти. Пост – это инструмент любви! А еще Пост – это наша жертва. Наша молитва за весь мир. Верующие люди не могут отвернуться от мира, как от прокаженного, как от погибающего. Не сливаясь с миром, христианин призван вносить в мир тепло, веру, радость, тишину, смирение, свет. Тако да просветится свет ваш пред человеки, яко да видят ваша добрая дела и прославят Отца вашего иже есть на Небесех(Мф. 5:16).

Пост – это таинственное паломничество. И давайте отправимся в него со светлой душой и радостным сердцем. Цель этого нашего паломничества дороже всего на свете. Цель его – Святая Пасха Христова!

Источник: Синодальный отдел по монастырям и монашеству Русской Православной Церкви

Календарь



† Приход во имя св. страстотерпца царя Николая
Новосибирская епархия Русской Православной Церкви
Новосибирск, ул. Никитина, 105/1
тел. +7 923 175 7948