Поиск по сайту

[11.03.2019] Игумен Тихон (Борисов): Изменить ум сложнее, чем изменить меню. Часть 1

Вот и прошел первый день Поста. Первый день небезмятежного духовного плавания. Первый день восхождения на неизведанную Вершину. Первый день таинственного 40-дневного беспосадочного перелета.

Пост – это такое безбрежное море, в котором любой может обрести свою глубину. Это духовный сад, где для каждого найдутся прекрасные цветы, плоды и другие произрастания. Великий пост – это совершенно особое духовное пространство церковного года. Глубокое, густое, насыщенное, таинственное, молитвенное, вдохновенное, творческое созидательное пространство. Это общий для всех нас Путь, но он имеет столько личностных граней, оттенков, полутонов, что каждый найдет в этом духовном путешествии что-то свое, особенное, необходимое конкретно ему.

И называется пост Великим не столько потому, что он особенно строгий, продолжительный, напряженный. Великий, потому что велика его цель – Пасха Христова. Пасха красная, двери райские нам отверзающая! И всё, что мы будем делать в течение этого времени, – молиться, воздерживаться от курицы и кефира, класть земные поклоны, ходить в храм, исповедаться, каяться, плакать о своих грехах и падениях, радоваться скромным победам – всё это не что иное, как маленькие ступени к великому вселенскому пиру нашей веры – Воскресению Христову!

Святитель Николай Сербский в своих гомилиях прекрасно раскрывает суть Поста: «Пост – это попытка Церкви помочь человеку открыть свои душевные раны, которые он прикрывает видимостью здоровья. Пост – это попытка Церкви помочь человеку открыть свою немощь, которую он искусно скрывает под маской силы. Пост – это возможность для человека вскрыть зловонный гнойник своей души, который он старательно заглушает внешним земным благоуханием. Пост – это духовное зеркало, в котором человек, вообразивший себя прекрасным рыцарем, должен увидеть себя безобразным карликом-горбуном, которым он на самом деле предстоит пред лицем Божиим».

Прекрасные слова! Церковь всегда помогает человеку вскрыть зловонный гнойник души. Помогает снять маску, смыть грим, увидеть себя настоящего. Не для кого-то со стороны, а для себя самого. Пост – это наша попытка избавиться от того, что нас разрушает, внутренне убивает, вносит в наше сердце хаос, нелюбовь, мрак. Кого-то разрушают наркотики. Кого-то разрушает гнев и раздражительность. Чье-то сердце разрывается от злобы, неудовольствия, ропота. В чью-то душу, как слезоточивый газ, просачивается лень, уныние, скука. Коррозия гордыни. Плесень зависти. Метастазы тщеславия.

Но самая главная опасность заключается в том, что грех – это не просто отступление от каких-то общепринятых нравственных правил, заповедей и законов. Грех – это отступление и капитуляция человека от своей глубинной, сокровенной бытийной сущности. От того, каким его задумал и хочет видеть Бог. Грех – это предательство сáмой главной встречи, которая только может быть у каждого из нас, – встречи со Христом!

Проблема не просто в том, что человек не может отказаться от алкоголя, игральных автоматов, не может оторваться от телевизора, изменяет жене, врет, ворует, выкручивается. Все это страшно и печально… Но главная суть в том, что человек не хочет жить в благодатном, таинственном потоке Промысла Божия, что человека нещадно поглощает тотальный хаос (а он не понимает этой трагедии), что человек не хочет освободить, расчистить в своей душе место для Бога! Самая главная беда и катастрофа заключается в том, что человек хочет автономности от своего Творца!

У современного румынского старца отца Арсения как-то спросили: «Какая сегодня самая страшная духовная болезнь?» И старец ответил: «Забвение Бога! Надо постоянно помнить, что Господь каждую минуту присутствует посреди нас. Он не заставляет нас совершать какие-то подвиги, а просто хочет, чтобы мы помнили о Его присутствии, чтобы у нас было осознание, что мы ходим под Ним».

У каждого человека внутри, в душе есть священная лампада образа Божия. Эта лампада может оказаться потухшей, без масла, с порванным фитилем. Надо только подлить елей, поправить фитиль, убрать нагар и зажечь эту лампаду любви и веры!

Продолжение следует....

Источник: Синодальный отдел по монастырям и монашеству Русской Православной Церкви

Календарь



† Приход во имя св. страстотерпца царя Николая
Новосибирская епархия Русской Православной Церкви
Новосибирск, ул. Никитина, 105/1
тел. +7 923 175 7948