Поиск по сайту

[18.02.2019] Видеосюжет о первой Божественной литургии, совершенной Митрополитом Никодимом в Успенском приходе г. Новосибирска

 

17 февраля Митрополит Новосибирский и Бердский Никодим возглавил Божественную литургию в храме в честь Успения Пресвятой Богородицы г. Новосибирска (Кировский район).

Владыка по окончании богослужения поздравил духовенство и прихожан храма с воскресным днём и началом подготовительных недель к Великому посту.

"Как песок сквозь пальцы убегает время жизни нашей. И вот вновь приходит время наступления Великого поста, и Церковь являет нам чтение Евангелия, заставляющее нас задуматься: а что же необходимо сделать для того, что быть оправданным пред Господом? Ибо фарисей, который вел жизнь по заповедям Божиим: когда положено творил милостыню, когда положено постился - вдруг осуждается. А мытарь - грешник, вор и лжец, но который рыдает о грехе своем, - оправдан. Вспомните молитву Ефрема Сирина: "даруй ми зрети моя прегрешения и не осуждати брата моего", и все сразу станет понятно - в чем же заключается смысл этого евангельского чтения. В том,чтобы мы могли понять: внешняя форма молитвы ничего не дает человеку, только дух сокрушенный и вера сокрушенная помогают нам осознать бездну нашего падения, а через это возлюбить Милостивого Бога и людей, которые нас окружают".

Владыка призвал верующих осмысленно подготовиться к приближающимся дням Великого поста, чтобы достойно пройти это поприще. Архиерей также напомнил, что воздержание в пище, посещение богослужений и вычитывание молитвенных правил не будет иметь смысла, если в сердце не будет любви, сострадания, осознания важности и необходимости покаяния.

"Будем стремиться дарить людям любовь и признательность, чтобы от них получить себе прощение. Именно с таким духовным настроем должен входить человек в воды Великого поста", - напутствовал духовенство и прихожан Митрополит Никодим.

Епархиальный медиа-центр

Календарь



† Приход во имя св. страстотерпца царя Николая
Новосибирская епархия Русской Православной Церкви
Новосибирск, ул. Никитина, 105/1
тел. +7 923 175 7948