Поиск по сайту

[18.12.2018] Преподобный Александр Свирский

Тело преподобного Александра Свирского не подвержено тлению уже пять веков. И у его гроба совершаются великие чудеса. Мощи Александра Свирского выглядят так, словно живое тело. И они выделяют благоухающую жидкость, которая появляется на коже, словно мельчайшие бисеринки пота. В Свято-Троицком монастыре в селе Старая Слобода Ленинградской области, где хранится святыня, убеждены: мироточение предвещает великую радость для России.

Случаев исцеления у мощей преподобного Александра было великое множество вплоть до самой революции. Один из них был совершенно необычным. Случилось это с одной одержимой в начале ХХ века. Судороги и припадки мучили бедную женщину. Много ездила она по монастырям. Но исцеление получила внезапно: достаточно было монахам покрыть корчившуюся женщину покровцом раки преподобного Александра Свирского. Правда, в ту же минуту пострадал алтарь, вылетели с треском оконные стекла. Это происшествие весьма запомнилось монахам Свирского монастыря, поэтому о нем сохранились документальные подтверждения.

Это случилось в августе 1998 г. В храм вошла молодая женщина с пятилетней девочкой на руках. Маленькая, худенькая, с безжизненно висящими ручками и ножками, она выглядела совсем крохой. В разговоре с мамой выяснилось, что девочка не может ходить: у не от рождения повреждена центральная нервная система. Врачи ничем не могли обнадежить несчастную мать. Такой тяжелый недуг мог быть исцелен только силою и волею Божией. И это произошло тут же, у раки преподобного, на глазах у изумленных людей, до отказа заполнявших храм.

Мать, подойдя к раке преподобного Александра Свирского, с помощью стоящего у раки послушника положила девочку на поверхность стекла, прикрывающего мощи. Некоторое время ребенок оставался так в лежачем положении. Затем мать, сняв с раки, посадила девочку на пол, чтобы самой приложиться к мощам святого. За молитвой не заметила, как девочка исчезла. Оказалось, что она встала на окрепнувшие вдруг ножки как будто кто-то невидимый поднял ее, поставил – и она пошла, никем не поддерживаемая. В храме воцарилась тишина, люди расступались, делая широкий коридор для девочки и ее мамы, которая, забежав вперед дочери, распростерла над ней руки, чтобы в любой момент подхватить свое дорогое существо. Так они дошли до выхода из храма, здесь мать взяла ребенка на руки, распрямилась, и все увидели на мокром от слез лице, что она испытала в этот момент – радость, благодарность, растерянность, страх и сомнение: «а вдруг снова не сможет ходить?» Спустя год в монастыре узнали, что Верочка — так зовут исцеленную — не только ходит, но и бегает.

Когда после долгих лет нашего беспамятства – в 1998 году – мощи великого чудотворца вернулись к людям, чтобы продолжить свое служение, очень многие стали получать исцеления от своих недугов, многое исполнялось по просьбам, обращенным к святому.

Одни долго скрывали полученный дар и лишь спустя некоторое время могли поделиться о том, что случилось с ними у мощей святого, другие откровенно делились со всеми радостью и благодарили преподобного. Наверное, самая потаенная радость была у бесплодных прежде матерей, получивших драгоценный дар чадородия. Только за первые три года после обретения мощей преподобного Александра Свирского в монастыре стали известны восемь случаев рождения детей по молитвам у раки. Помощь святого Александра в чадородии известна с XVI века — с этой просьбой к нему обращались и простые люди, и цари: Василий III, Иоанн Грозный и Мария Нагая, царица Ирина — супруга государя Феодора Иоанновича, царица Евдокия — супруга царя Михаила Феодоровича и другие. Наши дни приняли эстафету рождения детей по молитвам преподобного.

 

Календарь



† Приход во имя св. страстотерпца царя Николая
Новосибирская епархия Русской Православной Церкви
Новосибирск, ул. Никитина, 105/1
тел. +7 923 175 7948