Поиск по сайту

[08.04.2014] Прихожане могут помолиться целителю Пантелеймону, образ которого освятили на горе Афон в Греции

В Приходе во имя святого страстотерпца царя Николая II появилась новая икона святого великомученика и целителя Пантелеймона, освященная на горе Афон в Греции. Образ был благословлен в Русском Свято-Пантелеимоновом монастыре - одном из древнейших на Святой Горе. 

Первые русские иноки появились на Афоне ещё во времена равноапостольного великого князя Владимира. Именно на Святой Горе принял постриг родоначальник русского монашества преподобный Антоний Печерский.

Святой великомученик и целитель Пантелеймон при жизни лечил людей, не брал плату за свое лечение, и после смерти он остался целителем и продолжал дарить людям здоровье. Святой Пантелеймон был и остается надеждой и утешением страдающих и болящих.

Великомученик Пантелеймон жил на рубеже III и IV веков, во времена жестоких гонений императоров-язычников на христиан. Об Иисусе Христе юноша знал еще до обращения в христианство. Он был прекрасным лекарем, но даже его незаурядное врачебное искусство оказалось бесполезным для мертвого мальчика, укушенного змеей. Тогда, исполненный жалостью к погибшему, он прибег к молитве Иисусу Христу, давая при этом обет Богу креститься, если мальчик воскреснет. И мальчик ожил!

После этого Пантелеймон крестился. До этого у него было языческое имя, Пантелеймоном он был наречен во святом крещении. В переводе с греческого имя означает «всемилостивый». С этого дня он стал лечить всех бесплатно.

За принятие христианства Пантелеймон по указу римских властей был схвачен и обезглавлен. Святая глава великомученика Святой горе Афон. Там же находится и чудотворная икона великомученика. Никто не помнит, когда и как она там появилась, монахи же считают, что в монастыре она была со дня его основания — с XI века.

Первоначально монастырь находился высоко в горах. Когда старый нагорный монастырь начал постепенно приходить в ветхое состояние, решено было перенести его ближе к морю, туда, где прежде располагалась монастырская пристань. Братия монастыря постепенно стала перебираться в эту прибрежную малую обитель.

Иноки несколько раз переносили святую икону на новое место, но каждый раз икона целителя Пантелеймона чудесным образом возвращалась назад. Так повторялось до тех пор, пока малая приморская обитель не была полностью разобрана, а на ее месте был воздвигнут новый Свято-Пантелеимонов монастырь. Тогда икона перестала «убегать» и заняла в новой обители свое почетное место: через нее святой целитель по-прежнему утешает монахов и паломников многочисленными чудесами исцелений.

Образ великомученика Пантелеймона легко узнаваем. На иконе совсем еще юноша, с ангелоподобным ликом, в старинном красном одеянии-хитоне. Он держит в левой руке ковчежец (коробочку) с лекарством, а в деснице (правой руке) — ложечку, чтобы зачерпнуть ею лекарство и протянуть верующим для исцеления.

Имя святого великомученика и целителя Пантелеимона призывается при совершении таинства Елеосвящения, освящения воды и в молитве за болящего.

Молитва святому великомученику и целителю Пантелеймону

О великий угодниче Христов, страстотерпче и врачу многомилостивый, Пантелеимоне! Умилосердися надо мною, грешным рабом, услыши стенание и вопль мой, умилостиви небеснаго, верховнаго Врача душ и телес наших, Христа Бога нашего, да дарует ми исцеление от гнетущаго мя недуга. Приими недостойное моление грешнейшаго паче всех человек. Посети мя благодатным посещением. Не возгнушайся греховных язв моих, помажи елеем милости твоея и исцели мя: да, здрав сый душею и телом, остаток дней моих, благодатию Божиею, возмогу провести в покаянии и угождении Богу и сподоблюся восприяти благий конец живота моего. Ей, угодниче Божий! Умоли Христа Бога, да предстательством твоим дарует ми здравие телу и спасение души моей. Аминь.

Календарь



† Приход во имя св. страстотерпца царя Николая
Новосибирская епархия Русской Православной Церкви
Новосибирск, ул. Никитина, 105/1
тел. +7 923 175 7948