Поиск по сайту

[05.04.2016] Проповедь на Благовещение Пресвятой Богородицы

Во имя Отца и Сына и Святаго Духа!

С нами Бог! Разумейте, языцы, и покаряйтеся... яко с нами Бог! Дорогие братия и сестры! Сегодня мы вместе со всей Православной Церковью празднуем один из самых великих и радостных праздников в году — Благовещение Пресвятой Богородицы. Это праздник весны — не потому что он совершается в весеннее время, а потому что он относится к весне нашего спасения.

По повелению Божию архангел Гавриил явился в Назарете Пресвятой Деве Марии и возвестил Ей и всему человечеству радостную весть о рождении от Нее Сына Божия, принимающего на Себя человеческое тело и душу, без греха, чтобы в образе человека спасти людей от рабства диавола, греха и от осуждения на вечную смерть. Говоря о событии рождества Христова, святой евангелист Матфей пишет: «Все сие произошло, да сбудется реченное Господом через пророка, который, говорит: се, Дева во чреве приимет и родит Сына, и нарекут имя Ему Еммануил, что значит: с нами Бог».

Этими словами евангелист говорит нам, что все, что произошло в те дни на земле: и необыкновенное обручение юной Девы Марии престарелому хранителю Ее девства, праведному Иосифу, и это чудесное явление архангела Гавриила Преблагословенной Деве, и непорочное зачатие от Духа Святого, и преславное рождение Господа Иисуса Христа, — все это было предопределено в совете Божием и предсказано еще до Рождества Христова святым пророком Исайей с такой же ясностью, какую мы видим теперь в приведенных словах Евангелия: «Совет превечный открывая Тебе, отроковице, Гавриил предста, Тебе лобзая и вещая: радуйся, Земле ненасеянная...»

В этом преславном событии рождения на земле Сына Божия, ожидаемого веками Спасителя мира, лоди должны были увидеть величайшую Божию к ним любовь и, переживая все это, с радостью чувствовать, что действительно с нами Бог. В праздник Рождества Христова мы слышали, как многократно поются за вечерним богослужением эти дорогие сердцу слова, ведь они выражают всю сущность величайшего события — рождения на земле Сына Божия. При наступлении праздника Крещения, накануне, мы опять воспевали эти святые слова, потому что день крещения Господня означает явление Господа Иисуса Христа в мир.

Пришли и дни Великого поста, и мы слышим, как часто повторяются восклицания: «С нами Бог!» И это потому, что в эти дни наши грешные кающиеся души с особой силой ощущают близость к нам нашего Небесного Отца, простирающего Свои руки навстречу нашим слезам, покаянию, с тем чтобы наши грехи, наши слезы взять на Свои пречистые руки, снять с нас тяжкое бремя греховное и дать нашим кающимся сердцам радость покаяния. И вчера мы опять слышали за всенощной, как воспеваются эти торжественные слова, прославляющие великую тайну воплощения Сына Божия, нашего Спасителя, Иисуса Христа, ибо отныне «Сын Божий Сын Девы бывает». И мы теперь уже с глубокой верой восклицаем: «С нами Бог!» — ибо знаем, что Он открыл Себя на земле в лице нашего Спасителя, Который до скончания века обещал пребывать с нами.

Это радостное для нас обещание Он дал перед Своим вознесением, Господь говорил, что никогда не оставит Своей Церкви, которую Он приобрел Себе кровию Своею. И мы сами свидетели тому, как Спаситель через Свою Святую Церковь не перестает и не перестанет звать людей ко спасению, преподавать людям все средства, Свою божественную силу и помощь для достижения вечного спасения. «Поистине с нами Бог» — так мы говорим, так мы знаем, так мы и веруем. Он с нами, но мы, дорогие братия и сестры, в Нем ли пребываем? Открываем ли свое сердце навстречу Ему, живет ли Он в нашем сердце? Он обещает, что войдет в сердце того, кто исполняет Его заповеди, слышит Его божественный глас, которым Он призывает каждого из нас; и, безусловно, кто откликнется на этот зов, Спаситель придет к нему и будет обитать в нем. А большей духовной радости, как ощущать в своем сердце, что с нами Бог, быть не может.

И в этот праздник Благовещения особенно радуется наша душа, потому что именно в этот день положено начало нашего спасения, искупления Христом Спасителем — соединения земли и неба. Сегодня радостное чувство является в нас и оттого, что это благовестие Архангела Гавриила Деве Марии может особым образом повториться для нас, что наша душа, очищенная постом и покаянием, так же, как весенняя земля, ждет Божия засева и что через Пречистую Матерь, на Которую — первую из людей — пало божественное семя — Само Предвечное Слово, — ив нас может войти это семя слова Божия, как сказано в притче о сеятеле. Весь вопрос только в том, взойдет оно или не взойдет на нашей почве. Дай, Господи, чтобы это Твое семя — слово Евангелия — взошло в наших сердцах и принесло плод в сто и больше крат.

В приветствии Деве Марии: «Господь с Тобою» — звучит и нам ласковым и победным приветом: «С нами Бог! Разумейте, языцы... услышите даже до последних земли... покаряйтеся... яко с нами Бог!» Как же надо ответить на этот привет, как воплотить этот зов в своей жизни? Этому мы должны научиться у Пресвятой Девы Марии, Которая первая из людей нашла такой ответ и от лица всего человечества ответила Богу: «Се, раба Господня; да будет Мне по слову Твоему...» Этот ответ и соединил разобщенную до этого землю с небом. Небо долгие века ждало, когда на земле прозвучит такой ответ. С тех пор, когда праматерь Ева нарушила заповедь Божию, поставив человеческую плоть выше воли Божией, божественное провидение ждало, пока вторая Ева — Пречистая Дева Мария — от лица всего человечества выразила готовность подчинить свою волю воле Божией и, таким образом, оказалась способной к принятию Искупителя, избавляющего человечество от последствий греха первой Евы. В этом все значение Благовещения.

Как только были произнесены слова: «Се, раба Господня; да будет Мне по слову Твоему», Бог нашел Себе место в мире, чтобы через эти закрытые до сих пор врата войти, «вообразиться в человечество», спасти его.

Знала ли Пречистая Дева Мария весь промысл Божий о Ней, когда произносила эти великие на все века слова? Видела ли Себя на Голгофе, стоящей у креста, на котором Ее возлюбленный Сын умирал за всех людей? Она, «благословенная в женах», «от всех родов избранная», должна была хоть на мгновение увидеть весь Свой крестный путь, неразрывно связанный с крестным путем Ее Сына, для того чтобы Ее ответ Богу был сознательным от лица человечества, настоящим «исполнением времен», ожидаемых землей и небом. И мы можем быть уверены, что после этого ответа и нам легче будет дать ответ на благовестие, обращенное непосредственно к нашей душе, когда мы осознаем, чего именно в данную минуту от нас требует промысл Божий. Не спрашивает ли и нас поминутно ангел Господень, благой наш хранитель, хотим ли мы в этих или иных обстоятельствах нашей жизни исполнить волю Господню? Мы чаще всего уклоняемся с нашим ответом, отвечаем неясно для самих себя, или совсем молчим, или даже отвечаем прямо, что мы не хотим творить волю Господню, что мы еще не насладились вполне своей волей и таким образом идем снова за советами диавола, которого давно уже победил Господь, и поэтому двери рая, открытые Спасителем для людей, остаются для нас пока закрытыми.

В праздник Благовещения снова звучит обращенное к нам благовестие: «Услышите даже до последних земли... яко с нами Бог», приимите Бога в сердца ваши, отдайтесь Ему целиком; и если мы по поводу любого обстоятельства нашей жизни сможем сказать: «Я раб Господень», «Я раба Господня», «Не моя, но Твоя пусть будет воля», то сейчас же раскроются для нас двери рая и мы, соединив свою волю с волей Божией, станем участниками плодов искупления, Царства Небесного. Аминь.

Илия (Рейзмир), Архимандрит. Проповеди. - серия: "Троицкая библиотека", издатель: "Свято-Троицкая Сергиева Лавра".

 

 

Календарь



† Приход во имя св. страстотерпца царя Николая
Новосибирская епархия Русской Православной Церкви
Новосибирск, ул. Никитина, 105/1
тел. +7 923 175 7948