Поиск по сайту

Мероприятия и торжества в 2013 году

В рамках программы Фонда Российского Императорского Дома, к 400-летию окончания смуты, возрождению государственности и призвания на царство Династии Романовых, планируются ряд мероприятий и торжеств с участием членов Императорской семьи в России, Великобритании, Соединенных Штатах Америки и Испании.

Медаль к 400-летию дома Романовых

Главой Российского Императорского Дома Великой княгиней Марией Владимировной была учреждена медаль к 400-летию дома Романовых «400 лет. За верность дому Романовых»: «Александр I» и другие аналогичные медали с изображением Петра I, Екатерины II, Александра II, Павла I, Николая II. Святейший патриарх Московский и всея Руси Кирилл стал первым, кому была вручена памятная медаль, выпущенная к празднованию в 2013 году 400-летия Дома Романовых.

6 ноября 2012 года Святейший патриарх Кирилл принял в Даниловской резиденции великую княгиню Марию Владимировну, главу Российского Императорского дома Романовых, она вручила патриарху высшую династическую награду Императорского дома Романовых — орден святого апостола Андрея Первозванного, а также медаль "В память 400-летия Дома Романовых".

По словам Марии Владимировны, награды вручены предстоятелю РПЦ за многолетние неустанные труды на поприще служения Святой Православной церкви и великого Отечества нашего, а также во свидетельство глубокого благоговения нашего дома к сану патриаршему и во изъявление нашей любви и признательности Вашему Святейшеству.

"Я очень тронут, потому что это высокий императорский орден, и для меня это большая честь и признательность, которая свидетельствует о самых тесных, добрых отношениях императорской семьи с Русской православной церковью, свидетельствует о нашем единомыслии, о совместном, одинаковом понимании многих задач, которые стоят сегодня перед Отечеством, и многих проблем, которые существуют в жизни нашего общества", — сказал в свою очередь Патриарх .

Решения Синода РПЦ заграницей

10 декабря 2012 года под председательством митрополита Илариона состоялось очередное заседание Архиерейского Синода Русской Православной Церкви Заграницей. Обсудив грядущее празднование 400-летия Дома Романовых, Синод постановил:

1. настоятелям монастырей и храмов Русской Зарубежной Церкви осуществлять поминовение Царственных страстотерпцев на совершенных отпустах богослужений по следующей формуле: «святых благоверных страстотерпцев: царя-мученика Николая, царицы Александры, царевича Алексия, царевен Ольги, Татьяны, Марии и Анастасии; святыя преподобномученицы великой княгини Елисаветы и инокини Варвары и иже с ними убиенных», начиная с 1/14 января и до конца 2013 года;

2. перед целованием креста на Божественной литургии в неделю первую Великого поста во всех храмах Русской Зарубежной Церкви провозгласить «Вечную память» благоверным царям и царицам из Дома Романовых и «всем иже от рода всероссийского царственного дома» по чину, указанному в Чине Православия;

3. общецерковное празднование 400-летия Дома Романовых совершить в Свято-Троицком соборе в Торонто (Канада) 5-8 сентября 2013 года, приурочив к нему съезд русской православной общественности и очередное заседание Архиерейского Синода

Открытие музея при Феодоровском соборе

На территории комплекса Феодоровского собора в Санкт-Петербурге к 400-летию Дома Романовых будет создан музей. Проект курирует официальный представитель Ассоциации членов семьи Романовых в России Иван Арцишевский. «Образ канонизированного РПЦ в 2000 году последнего российского императора — один из ключевых в обсуждении проекта музея. «Представляя личность государя Николая II, мы должны избежать типичных крайностей — прославления его как абсолютно безгрешного, всегда во всем правого человека, с одной стороны, и огульной критики в его адрес в духе наименования "Николаем Кровавым", с другой», — отметил настоятель Феодоровского собора протоиерей Александр Сорокин

Памятники царю Михаилу Фёдоровичу и крестьянину Ивану Сусанину в Костроме

В рамках подготовки к празднованию 400-летия дома Романовых планируется восстановить памятник царю Михаилу Фёдоровичу и крестьянину Ивану Сусанину, стоявший до 1918 года на Сусанинской площади Костромы. Скульптурная композиция будет представлять собой бюст царя Михаила Фёдоровича и фигуру коленопреклоненного Ивана Сусанина.

Создание «Центра Романовых» в Екатеринбурге

Среди задач фонда создание «Центра Романовых» в Екатеринбурге, на базе которого планируется организовать музей, экскурсионный центр, проводить конференции, круглые столы, встречи делегаций (центр планируется разместить в здании, обладающем исторической ценностью, при подобном размещении проект обретет двойную ценность — восстановление и реставрация памятника архитектуры и организация культурно-исторического центра); создание отдельного экскурсионного центра при Храме на крови, для организации и проведения экскурсий непосредственно на месте гибели семьи последнего Императора; организация и участие в программах восстановления и реставрации памятников истории и архитектуры, связанных с династией Романовых

Международная конференция «Палат бояр Романовых»

Музей «Палат бояр Романовых» в Новоспасском Ставропигиальном мужском монастыре в рамках 400-летия воцарения Михаила Феодоровича Романова готовится к проведению международной научной конференции

Отливка Царского тысячепудового колокола

Одно из самых главных событий в подготовке к празднованию – отливка тысячепудового колокола. В 1717 году царь Петр I подарил Новоспасскому монастырю колокол в 1100 пудов. Колокольный ансамбль обители не сохранился. Сама колокольня нуждается в значительной реконструкции. Это в какой-то степени опровергает четкое наше уверение, что царь Петр I все колокола на пушки перелил. Были в истории и иные примеры, можно сказать, непривычные, нестандартные. 

На мемориальном колоколе будет изображена Феодоровская икона Божией Матери, родовая святыня Дома Романовых, собор Царственных мучеников, Архангел Михаил, святой блаженный Алексий, человек Божий. Вес колокола, который изготовят на колокололитейном заводе Н. Шувалова в городе Тутаеве Ярославской области, составит тысячу пудов (около 16,5 тонн)

Календарь



† Приход во имя св. страстотерпца царя Николая
Новосибирская епархия Русской Православной Церкви
Новосибирск, ул. Никитина, 105/1
тел. +7 923 175 7948